24.06.2019

22 июня 1941 года — день начала Великой Отечественной войны, одна из самых печальных дат в истории России. В этот день мы вспоминаем о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В канун Дня памяти и скорби в Ленинском районе прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В 10.00 состоялась торжественная линейка у дома, где жил Герой России Александр Яковлев (ул. Пирогова, д.1Б). Ребята 108-й школы почтили память героев Великой Отечественной войны и своего земляка Сашы Яковлева. В 11.00 жители Ленинского района собрались в сквере Защитников Отечества на митинг памяти. В митинге приняли участие: Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, депутат Госдумы Анатолий Литовченко, глава района Александр Орел, председатель Совета депутатов Ленинского района Андрей Рябенко. Более 500 участников митинга возложили цветы к вечному огню. В 12.00 студенты Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума имени А. В. Яковлева провели акцию «Свеча памяти». На площади перед техникумом собрались студенты, преподаватели и жители соседних домов.

Вспоминая о том, какой была эта война, унесшая жизни миллионов людей, оставившая разрушенными тысячи городов и сел, сломав судьбы, разлучив детей, матерей, отцов, современники поклялись хранить память, без которой нет будущего, свято чтить подвиг русского солдата.

Под мелодию знаменитых «Журавлей» студенты и преподаватели техникума поставили зажженные свечи в контур красной звезды.

Вечная память погибшим!

дата создания: 25.06.2019 08:52, дата последнего изменения: 25.06.2019 08:52