Главная »  Новости »  Прокуратура Ленинского района города Челябинска информирует

Федеральным законом РФ № 509-ФЗ от 27.12.2018 года внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, которые коснулись подсудности уголовных дел/

Так, в часть 1 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены изменения, согласно которым с 08.01.2019 г. уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), ст.151.1 (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции), ст. 157 (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), ст. 158.1 (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию), ч. 1 ст. 215.3, ч.  1 (приведение в негодность нефтепроводов), ст. 215.4 (незаконное проникновение на охраняемый объект), 264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), ч.1 ст.315 (неисполнение приговора суда, решения или иного судебного акта) Уголовного кодекса РФ подсудны районному суду. Ранее данные уголовные дела были подсудны мировому судье.

Кроме того, были внесены изменения в ст. 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующую порядок изменения территориальной подсудности уголовного дела. Пункт 2 части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ дополнен еще 1 основанием для изменения территориальной подсудности: наличие обстоятельств, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

Также изменен порядок заявления ходатайства, статья дополнена частью 1.1, где указано, что оно подается в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело.

При этом законодатель установил 10-дневный срок, в течение которого рассматривается ходатайство об изменении территориальной подсудности.

Приведенные изменения вступили в силу 08.01.2019 г.

О. А. Хлызова

Дата публикации: 10 января, 2019 [10:09]