Главная »  Новости »  Уважаемые граждане, будьте осторожны: на Южном Урале сильные морозы!

По данным синоптиков в начале следующей недели в Челябинской области ожидается ухудшение погоды: прогнозируются сильные морозы, среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 70С и более.

В связи с этим повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, ростом пожаров в жилом секторе, увеличением случаев общего переохлаждения и обморожения, увеличением количества ДТП.

Всем гражданам необходимо строго следовать рекомендациям со стороны сотрудников экстренных служб! Пытаясь дополнительно обогреть себя и жилище, обратите пристальное внимание на противопожарное состояние печей и электрообогревателей. Не перегружайте электросеть большим количеством включенных электроприборов. Не оставляйте без внимания протопленные печи и бани. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей!

Рекомендации специалистов касаются всех жителей и гостей Южного Урала, однако есть категории граждан, которые зачастую намеренно подвергают себя риску, отправляясь из дома в условиях непогоды. В первую очередь, это любители зимней рыбной ловли и туристических походов, а также автомобилисты.

 

Рекомендации туристам и рыболовам:

Воздержитесь от турпоходов и рыбной ловли в условиях сильных морозов, снегопадов, ветра. Помните, что здоровье и жизнь человека – самое ценное!

Если вы всё же решили идти в турпоход, обязательно зарегистрируйтесь и сообщите маршрут группы, позвонив в пожарно-спасательные подразделения вашего района (городского округа), или заполнив электронную форму на сайте Главного управления МЧС России по Челябинской области (http://74.mchs.gov.ru/dop/Registraciya_turisticheskih_marshrutov).

К походу нужно серьёзно подготовиться, тепло одеться, обязательно иметь с собой заряженные телефоны, запасы продуктов питания, а также всё необходимое для разведения костра.

Если группа сбилась с пути в условиях плохой видимости, не медлите! Сообщите как можно скорее о случившемся спасателям, указав точное местонахождение в последние минуты перед тем, как вы поняли, что потеряли ориентир.

Если вы решили идти на рыбалку, то не делайте этого в одиночку. Придя на место, позвоните родным и сообщите как можно точнее о том, где вы находитесь (укажите ориентиры, которые могут сыграть важную роль при проведении поисковой операции).

Старайтесь не рыбачить в безлюдных местах, там, где к вам не смогут быстро прийти на помощь другие рыболовы.

Имейте с собой заряженный телефон, запас продуктов питания, а также всё необходимое для разведения костра. Помните, что при попытке согреться внутри палатки, разогреть еду (в том числе с использованием примуса, газовой горелки), необходимо помнить о безопасности. Спасатели знают случаи, когда люди засыпали и становились жертвой угарного газа!

При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно вызывайте спасателей!

 

Рекомендации автомобилистам:

Воздержитесь от поездок на личном автотранспорте на дальние расстояния. Если поездка всё же необходима, в любом случае строго соблюдайте правила дорожного движения, а также правила личной безопасности.

В первую очередь, помните, что все узлы и агрегаты автомобиля должны быть исправны. Имейте с собой заряженный телефон, запас топлива и продуктов питания, тёплые вещи.

Убедитесь в том, что в багажнике имеется буксировочный трос, инструменты для проведения ремонтных работ в случае поломки автомобиля.

Если вы оказались на трассе в затруднительной ситуации, не стесняйтесь обратиться за помощью к проезжающим мимо автомобилистам. Если дорога безлюдна, незамедлительно набирайте номер «101» или «112»!

 

Рекомендации гражданам в условиях сильного мороза:

В сильные морозы старайтесь лишний раз не выходить из дома. Особенно это касается детей! Если всё же выйти необходимо, то не идите на улицу на голодный желудок – съешьте что-нибудь горячее, выпейте чашку чая или кофе. Организм должен тратить на обогрев энергию пищи, а не свою собственную.

Старайтесь тепло одеваться. Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего приобрести специальную термоодежду. Обувь всегда должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног.

На морозе старайтесь не стоять, а постоянно двигаться, особенно, когда ждёте на остановке общественный транспорт.

От сильных морозов в первую очередь страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если вы всё же не убереглись, сильно замёрзли и перестали их чувствовать, то ни в коем случае не отогревайте их горячей водой и не растирайте снегом. Лучше всего обернуть обмороженную часть тела в сухую тёплую материю (полотенце, шерстяной платок и т.д.) и дать ей согреться.

Придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ, ванну. При резкой смене температуры может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Организм должен в течение 20-30 минут постепенно адаптироваться к комнатной температуре.

 

Уважаемые жители Челябинской области!

Помните, что в случае опасности может быть дорога каждая минута!

Не теряйте времени, обращайтесь в пожарно-спасательные подразделения

по телефонам «101» или «112».

Будьте бдительны и осторожны!

Помните, что пренебрежение правилами безопасности

зачастую приводит к трагедии!

 

http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7874261/

Прессцентр 3 ОФПС


Дата публикации: 06 февраля, 2019 [09:20]
Дата изменения: 07 февраля, 2019 [09:23]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.