Главная »  Новости »  Районный праздничный вечер «Служу Отечеству»

23 февраля страна чествует всех, кто посвятил свою жизнь службе в Вооруженных Силах, кто считает своим долгом беречь и защищать мир и спокойствие. Во все времена российских военных отличали мужество, воля к победе, воинское братство. Сегодня солдаты и офицеры Российской армии достойно продолжают славные героические традиции прошлого. Своим примером учат подрастающее поколение любить Родину, с уважением относиться к традициям и истинным героям.

20 февраля во дворце культуры «ЧТПЗ» прошел торжественный районный вечер «Служу Отечеству», посвященный Дню Защитника Отечества. На вечере присутствовали ветераны района, воины-интернационалисты, люди, которые сегодня стоят на страже порядка – сотрудники отдела полиции «Ленинский», Отряда мобильного особого назначения, Пожарной части № 6, члены народной дружины «Казачий патруль», сотрудники военного комиссариата по Ленинскому району, семьи военнослужащих, Людмила Федоровна Родионова и Елена Ивановна Яковлева - мамы героев России, и, конечно, молодое поколение – будущие защитники.

С праздником всех собравшихся поздравили: глава Ленинского района Александр Орел, военный комиссар Рашид Ахметзянов, помощник депутата Государственной Думы А. Г. Литовченко и депутат городской Думы Сергей Резников.

Главной темой праздника стали события, посвященные 30-летию со дня вывода войск из Афганистана. Более 7 тысяч военнослужащих Челябинской области участвовали в этой войне, из них 463 - из Ленинского района. Боевыми орденами и медалями награждены более двух тысяч жителей Челябинской области. 15 февраля – стала памятной датой не только для участников войны и их семей, но и для всех граждан России.

На вечере чествовали наших земляков – героев, которые проявили мужество и доблесть, выполняя свой воинский долг.

В музее памяти воинов-интернационалистов хранятся истории о наших земляках, прошедших Афганистан. Один из них, старший лейтенант, командир танкового взвода Сергей Николаевич Овчинников награжден Орденом Красной звезды за участие в военных действиях в Афганистане. После окончания войны он стал капитаном вооруженных сил СССР в Белорусси. Вернувшись домой, долгое время работал старшим участковым милиции в Ленинском районе, откуда и ушел на заслуженный отдых.

Следующая история об участнике военного конфликта в Чечне. 5 января 1995 года группа мятежников предприняла попытку нападения на расположение взвода лейтенанта Александра Конторина. Своевременно обнаружив противника, он организовал отражение нападения силами личного состава взвода. Затем, во главе резервной группы выдвинулся к позициям мятежников и умело корректируя по радиостанции огонь артиллерии, заставил противника отступить. За мужество и отвагу Александр награжден орденом «Мужества». Сегодня Александр с женой, воспитывают двоих сыновей - будущих защитников. Старший сын уже определен в Суворовское училище.

История нашей Армии - это истории наших ребят, которые изо дня в день в разных точках планеты служат своей Отчизне. В 2008 году Дмитрий Брынских, житель Ленинского района, проходил срочную службу в рядах Российской Армии, когда разгорелся вооруженный конфликт в Грузии. За участие в разведывательно-поисковых действиях, за обнаружение и захват боевой техники и живой силы противника, президентом РФ Дмитрий Брынских награжден медалью Суворова. В настоящее время Дмитрий является заместителем председателя городской общественной физкультурно-спортивной организации «Физорг» и развивает социальный проект «Спорт в шаговой доступности», направленный на восстановление и развитие детских площадок.

Истории наших земляков, рассказанные на вечере – это пример готовности наших мужчин в любое время встать на нашу защиту, на защиту страны.

Дорогие мужчины, мы от всего сердца поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Мы гордимся вашей силой, мужеством, выносливостью, храбростью и стойкостью. Отечество может быть спокойно, пока в стране есть такие смелые, сильные и мужественные люди, как вы – наши Защитники!

Благодарим за помощь в организации мероприятия Компанию ЛД (завод полного цикла по производству трубопроводной арматуры) в лице руководителя Вячеслава Владимировича Серебреннекова и депутата Челябинской городской Думы Михаила Владимировича Дедовича.


Дата публикации: 22 февраля, 2019 [14:04]
Дата изменения: 22 февраля, 2019 [14:31]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.