Главная »  Новости »  Региональный этап Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19»

22 февраля в библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка прошёл отборочный этап Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19».

Цели чемпионата — развитие и популяризация культуры чтения среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений; знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в востребованном игровом формате Чемпионата; содействие педагогам учреждений среднего и среднего специального образования РФ в работе по воспитанию подрастающего поколения в духе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Отборочный этап определил участников полуфинала. Победители финалов в регионах выходят во всероссийские полуфиналы. Победитель всероссийского полуфинала выходит во всероссийский финал. Чемпион России определяется на всероссийском финале. Призовой фонд Чемпионата составляет 300000 рублей и передается Чемпиону.

Отборочный этап состоял из трёх раундов. Первый раунд - чтение произведений по русской литературе, второй — по зарубежной, третий — по русской поэзии. Организаторы конкурса, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» города Новосибирска, предоставила для проведения Чемпионата комплекты - фирменные конверты с книгами, значками, дипломами и призами. Время чтения 1 минута, засекалась по песочным часам. По окончании третьего раунда результаты суммировались и определялись победители.

Отборочный тур чемпионата оценивало жюри: заведующий библиотекой № 22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка – Надежда Викторовна Парц, заведующий библиотекой № 23 «Меридиан» - Светлана Александровна Гердт, председатель жюри – главный библиотекарь организационно-методического отдела МКУК ЦБС – Елена Гавриловна Собченко.

В мероприятии приняли участие 18 юношей и девушек из четырех учебных учреждений Ленинского района.

Победителями отборочного тура стали:

- Хусейнова Насиба МАОУ СОШ № 130, 9 класс (руководитель - Акст Татьяна Владимировна)

- Магафурова Диана МАОУ СОШ № 130, 10 класс (руководитель - Акст Татьяна Владимировна)

- Герасемюк Александра МАОУ Гимназия № 76, 9 класс (руководитель - Депутатова Елена Николаевна)

Призёры:

- Маринина Кристина, МАОУ СОШ № 46, 8 класс (руководитель - Дмитриева Маргарита Анатольевна)

- Решетникова Екатерина, МАОУ Лицей № 77, 10 класс (руководитель - Пискарёва Елена Борисовна)

- Шелковникова Анна, МАОУ СОШ № 130, 10 класс (руководитель - Акст Татьяна Владимировна).

Н. В. Парц, С. В. Кропачева

Дата публикации: 26 февраля, 2019 [14:34]