Главная »  Новости »  Молодежь на рынке труда

Профконсультант отдела по Ленинскому району ОКУ ЦЗН г. Челябинска Татьяна Абабкова провела две встречи с молодыми людьми из категории детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Ребят научили составлять резюме и помогли определиться с профессиональными предпочтениями.

Специалисты Центра занятости ведут активную профориентационную работу со школьниками и студентами разных образовательных организаций. Отдельное внимание уделяется взаимодействию с теми, кто остался без родительской поддержки. Специалисты стараются помочь ребятам сориентироваться в богатом мире профессий и сделать правильный выбор, который в дальнейшем принесёт им самореализацию и стабильный доход.

4 и 5 марта ведущий профконсультант отдела по Ленинскому району ОКУ ЦЗН г. Челябинска встретилась с воспитанниками МБУ Центр «Акварель» и МБУСО «ЦПиА» Челябинска. На первой встрече ребята из Центра «Акварель» прошли тест на определение профессиональных предпочтений и выяснили, какой тип профессий подходит им больше всего. Результаты получились разные: тут и Человек-Природа, предпочитающий шумному обществу мир растений и животных, и Человек-Человек, открытый и общительный, и Человек-Знак, стихия которого – программы и числа.

5 марта при помощи профконсультанта воспитанники челябинского Центра постинтернатной адаптации учились составлять резюме, способное заинтересовать работодателя. На занятии присутствовали девять молодых людей в возрасте от 19 до 21 года. У семерых из них – группа инвалидности. Некоторые – старшекурсники Челябинского техникума промышленности и городского хозяйства имени Я. П. Осадчего, будущие штукатуры-маляры и швеи, остальные имеют лишь школьное образование.

- Мы напоминаем ребятам в этом случае, что всегда можно зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости – и получить бесплатное образование, - рассказывает ведущий профконсультант Татьяна Абабкова. – Повторно встать на учёт могут и те, кто в прошлом уже признавался безработным, возможности пройти обучение это не отменяет.

Выпускникам техникума готовы помочь с поиском работы. Трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций с инвалидностью в службе занятости уделяется особое внимание. Согласно распоряжению Правительства РФ от 10 мая 2017 года № 893-р «Об утверждении плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 годы» в 2019 году планируется трудоустроить 70% граждан этой категории от числа обратившихся в службу занятости, к 2020 году этот показатель составит 75%.

Создать резюме по итогам занятия – такое домашнее задание получили молодые люди. Результаты они разберут со специалистом на следующей встрече. А также узнают, как вести себя на первом собеседовании, произвести впечатление на работодателя и адаптироваться в новом трудовом коллективе.


Дата публикации: 29 марта, 2019 [09:49]
Дата изменения: 29 марта, 2019 [09:54]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.