Главная »  Новости »  Подготовка к отопительному сезону

Организация обеспечения надежного теплоснабжения и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций к отопительному периоду законодательством отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

При этом эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами.

Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома либо котельной утверждаются органом местного самоуправления с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах - до 1 сентября, в центральных - к 15 сентября, в южных - до 1 октября, включая проведение пробных топок центрального отопления и печей (подробнее см. правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170).

Отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

За нарушение срока начала отопительного сезона статьей 7.23 КоАП РФ для должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Помощник прокурора района 

Е. И. Назарова


Дата публикации: 22 августа, 2019 [09:33]
Дата изменения: 22 августа, 2019 [09:34]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.