Главная »  Новости »  Ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации лицам, имеющим непогашенные судимости за совершение преступлений

Судимым считается лицо, понесшее наказание за совершение преступления, приобретшее такой статус с даты вступления в законную силу обвинительного приговора суда и до момента, когда судимость будет снята или погашена в установленном законом порядке.

Правовой статус личности, который отражает судимость, предполагает ряд ограничений или накладывает дополнительные обязательства. Среди них – запрет покидать территорию страны. Это ограничение определено статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В качестве основания для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче «загранпаспорта» является наличие судимости.

Поскольку запрет на выезд за рубеж напрямую связан с погашением судимости или ее снятием, лицу, отбывшему назначенное судом наказание необходимо поинтересоваться, когда будет снято ограничение. Ведь только после того, как установленные законом сроки пройдут, гражданин сможет беспрепятственно получить заграничный паспорт и осуществить выезд за границу с судимостью, которая с этого момента уже не будет препятствием для пересечения границы.

В статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации указаны сроки погашения судимости, согласно которым ограничение права на выезд может быть снято:

- при условном осуждении – по истечении испытательного срока;

- при наказании, не связанного с лишением свободы – по истечении 1 года с момента его отбытия;

- при лишении свободы за преступление небольшой или средней тяжести – по прошествии 3 лет после отбытия наказания;

- при лишении свободы за тяжкие преступления – через 8 лет;

- после заключения за особо тяжкие преступления – по истечении 10 лет.

Кроме того, в соответствии с данными нормами уголовного закона, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Помощник прокурора Ленинского района г. Челябинска

юрист 1 класса

А.О. Ковязина


Дата публикации: 01 ноября, 2019 [09:10]
Дата изменения: 01 ноября, 2019 [09:13]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.