Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска информирует

30.03.2022

С приходом весны и наступлением первых тёплых дней, когда температура воздуха переходит плюсовую отметку, необходимо помнить о том, что лёд становится рыхлым и пористым, хотя внешне он выглядит крепким. На водоёмах появляются промоины и участки с открытой водой.

Однако некоторые люди пренебрегают мерами осторожности и выходят на некрепкий лёд, подвергая свою жизнь опасности. За прошедший месяц произошло три несчастных случая на водоёмах города, где люди провалились под лёд. В двух - пострадавшими оказались несовершеннолетние дети.

Специалисты отдела обеспечения безопасности на водных объектах Управления совместно со спасателями МКУ «Поисково – спасательная служба на водных объектах» и представителями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области, также сотрудниками УМВД России по городу Челябинску проводят большую профилактическую работу на водоёмах города, напоминая населению о правилах поведения на льду, вручают памятки «Осторожно: тонкий лёд!». Еженедельно осуществляют работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных объектах города. Выход на лёд в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, влечёт наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа от 500 до 2 000 рублей.

Для информирования населения об опасности тонкого льда на водоёмах установлены знаки с предупредительной информацией «Переход (проезд) по льду запрещён».

Особое внимание уделяйте детям. Проводите с ними беседы об опасности весеннего льда и не допускайте их выхода на водоёмы без присмотра.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

Увидев провалившегося под лёд человека, немедленно обратитесь за помощью по бесплатному номеру телефона 112.

Соблюдайте правила поведения на водных объектах! Выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности!

дата создания: 30.03.2022 17:13, дата последнего изменения: 30.03.2022 20:26