На Южном Урале продолжается работа по сохранению территорий памятников военной истории

19.04.2024
Приближается один из самых дорогих и любимых нами праздников — День Победы в Великой Отечественной войне. День, который стал символом единства и
героизма нашего народа. Теперь особенно ценно — сберечь память о важном событии и передать её будущим поколениям. В этом нам помогают памятники,
которых в нашем уральском регионе, к счастью, много. На территории Южного Урала ведётся работа по внесению этих объектов в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Речь идёт о мемориалах, стелах, обелисках, братских могилах бойцов и командиров, а также памятниках труженикам тыла. Расскажем о некоторых из них более подробно.

«Южный Урал богат памятниками истории и культуры, — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина. - В целях сохранения объектов культурного и исторического значения для каждого такого объекта устанавливаются границы территорий, в пределах которых определяются режимы использования и градостроительные регламенты. Соблюдение режима использования территории объекта культурного наследия является обязательным при осуществлении строительной, хозяйственной и иной деятельности на его территории, а внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о таких объектах обеспечивает их защиту от незаконного завладения или нанесения ущерба».

«Мероприятия по сохранению территорий объектов военной истории - важная и необходимая часть совместной деятельности южноуральского Росреестра, Роскадастра и органов местного самоуправления, - комментирует заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Альфия Янбердина. - Внесение границ территорий объектов культурного наследия в реестр границ ЕГРН позволит сохранить их и на долгие годы сберечь в сердцах молодого поколения память о событиях тех страшных и знаковых для нашей страны дней».

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

дата создания: 19.04.2024 09:58, дата последнего изменения: 19.04.2024 09:58