В Роскадастре рассказали, какие ошибки чаще всего допускают кадастровые инженеры

10.10.2024
Каждодневная работа по внесению данных в реестр границ ЕГРН, а также большой опыт в подготовке документов для внесения этих сведений в систему, позволяет специалистам филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области на практике применять знания действующего законодательства в кадастровой сфере.
«Огромное количество документов, которое приходится анализировать экспертам Роскадастра в своей деятельности, и отработанная годами практика способствуют тому, что у нас всегда есть наработанный объём ошибок, которые допускают кадастровые инженеры при подготовке данных, — комментирует начальник отдела ведения реестра границ филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Екатерина Белоскирко. — Мы проводим консультации, всегда открыты для взаимодействия с коллегами, но, между тем, недочёты в документах встречаются снова и снова. Это затягивает сроки выполнения работ, увеличивает нагрузку и на нас, и на самих кадастровых инженеров — ведь пакеты документов приходится возвращать на доработку по несколько раз».
Одна из наиболее частых ошибок, встречающихся на практике, — отсутствие заверения электронных документов усиленной квалифицированной электронной подписью либо их заверение ненадлежащим органом.
«К примеру, муниципалитеты хотят внести изменения в границы населённых пунктов или территориальных зон, уже имеющихся в реестре границ ЕГРН, — продолжает эксперт филиала Роскадастра. — Для этого направляют соответствующие документы, утверждённые Советом депутатов района, городского округа или поселения. В таком случае и заверены они должны быть электронной подписью лица, подготовившего и направившего их в Роскадастр, а не как зачастую это бывает — подписью администрации муниципалитета».
Также встречаются ошибки, связанные с пересечением границ населённых пунктов с границами муниципальных образований, территориальных зон; границ терзон с границами лесничеств или других терзон. Для того, чтобы их избежать, специалисты рекомендуют использовать актуальные сведения ЕГРН о земельных участках, муниципальных образованиях, населённых пунктах, территориальных зонах и лесничествах.
«Некоторые ошибки встречаются в документах повторно, уже после того, как мы возвращали их на доработку, — отмечает Екатерина Белоскирко. — Чтобы исключить такие случаи, просим внимательно изучать уведомления о  невозможности внесения сведений в ЕГРН, там подробно указаны замечания с отсылками на нормы законодательства».
Подробный файл с перечислением типовых ошибок при подготовке документов для внесения сведения в реестр границ ЕГРН размещён в официальной группе филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/fkp74). В документе представлены не только ошибки, но и даны рекомендации по их устранению в дальнейшем.
Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

дата создания: 10.10.2024 12:47, дата последнего изменения: 10.10.2024 12:47