Главная »  Новости »  Правовое просвещение. Навык уверенного поведения в обществе

12 февраля 2020 года состоялось занятие по профориентации (информационная беседа) с воспитанниками центра «Акварель». Цель мероприятия – правовое просвещение несовершеннолетних в рамках профилактической акции «Дети улиц».

На занятии присутствовали 22 воспитанника относящихся к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 4 сотрудника центра, в том числе социальный педагог. Перед ними выступили ведущий профконсультант отдела по Ленинскому району ОКУ ЦЗН г. Челябинска Шульго В. В. и приглашенный специалист центра профилактического сопровождения «Компас» (далее ЦПС «Компас»).

Воспитанников ознакомили с их правами и обязанностями, ответственностью за бродяжничество, особенностями применения ответственности к несовершеннолетним, проговорили о важности защиты несовершеннолетних.

Проведенная лекция на тему "Навык уверенного поведения в обществе (повышение самооценки)" направлена на формирование у подростков жизненно важных навыков, таких как: коммуникативные навыки, навыки принятия решений, саморегуляции в стрессовых ситуациях, навыки уверенного поведения в обществе.

Слушатели были проинформированы о ситуации на рынке труда г. Челябинска и Челябинской области, о предоставляемых Центром занятости населения государственных услугах. Затронули вопрос о выборе востребованных профессий на рынке труда, пятеро ребят высказались о намерении получить такие профессии как: врач, IT-специалист, графический дизайнер, электрогазосварщик, швея. Четверо ребят – выпускников центра записались на диагностику профессиональных предпочтений в марте.

 Сотрудником ЦПС «Компас» была предоставлена информация о центре: учрежден Управлением по делам молодежи Администрации города Челябинска в 2006 году. Центр действует в сфере здоровьесбережения и развития молодежи, профилактики социально значимых заболеваний и сопровождения людей, затронутых проблемами ВИЧ-инфекции и наркомании. Не вызывает сомнения, что наиболее эффективным способом профилактики в этом направлении является формирование у молодого поколения безопасного поведения, основанного на системе ценностных ориентаций в пользу здоровья. Мероприятия Центра ориентированы на первичную профилактику негативных явлений и предупреждение социально значимых заболеваний в молодежной среде, а также развитие личностного потенциала молодежи Челябинска. Детям было предложено взаимодействие, а именно активное участие в волонтерстве, спортивных мероприятиях, работе с учреждениями по профилактике заболеваний. Участие в подобных общественно-значимых событиях города позволит добавить в свое портфолио положительные отзывы, поднять внутренний мотив подростка к самоопределению, расширить круг положительных знакомств. Шесть человек записались в волонтеры. Ребятам вручены памятные сувениры.

Всем участникам были розданы буклеты «Три шага к успеху», предоставлены телефоны «Кризисного центра» г.Челябинска, уполномоченного по правам ребенка и другие полезные контакты.

 


Дата публикации: 13 февраля, 2020 [10:34]
Дата изменения: 04 марта, 2020 [10:37]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.