Главная »  Новости »  Межведомственное координационное совещание правоохранительных органов и должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

13.02.2020 года в конференц-зале администрации Ленинского района города Челябинска проведено мероприятие в рамках профилактической акции «Дети улиц».

Цель данного мероприятия: подведение итогов в работе всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2019 год.

 В заседании приняли участие 20 учреждений из разных сфер деятельности: правоохранительной, здравоохранения, образования, общественные организации.

 Были оглашены результаты работы ОП Ленинский УМВД России по г. Челябинску по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2019 год, в том числе мероприятия, проводимые отделом полиции по пресечению фактов продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, а также розничной продажи несовершеннолетним некурительных табачных изделий на территории Ленинского района г. Челябинска.

Структурное подразделение МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций» по Ленинскому району г. Челябинска представили систему межведомственного взаимодействия, целью которого является предупреждение и коррекция асоциального поведения школьников.

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска рассказала об актуальных проблемах преступности несовершеннолетних в Ленинском районе г. Челябинска по итогам 2019 года, а также о профилактике преступности несовершеннолетних.

Для организации эффективной профилактической работы в данном направлении нужны необходимые меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям учащихся образовательных организаций района, в том числе, по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. Данная профилактическая работа систематически проводится отделом по Ленинскому району ОКУ ЦЗН г. Челябинска:

  • для воспитанников МБУСО «Центр постинтернатной адаптации» и центра «Акварель», относящихся к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Ведущий профконсультант отдела по Ленинскому району Шульго В.В. познакомила их с правами и обязанностями, ответственностью за бродяжничество, также формированием навыков уверенного поведения подростка в обществе, работа с самооценкой, профилактикой возникновения конфликтов и ухода детей из воспитательных учреждений.

Были рассмотрены некоторые статьи «Закона о занятости населения в Российской Федерации». Также, слушатели были проинформированы о ситуации на рынке труда в г. Челябинске и Челябинской области, о предоставляемых Центром занятости населения государственных услугах.

Далее были приведены примеры из жизни уверенного и неуверенного поведения человека в социуме, учреждении, коллективе, сообществе. Обсудили, по каким признакам можно определить уверенное, неуверенное, агрессивное поведение.

Ребята на практике поняли, что уверенность - это умение открыто и понятно заявлять о своих мыслях, чувствах и желаниях, не ожидая от окружающих никакой реакции или немедленных действий, и признание за окружающими права вести себя так же.

  • Детско-юношеским центром обсуждались наиболее востребованные профессии, а также ребятам были даны практические советы по выбору дальнейшего образования. Цель встречи – оказание действенной помощи несовершеннолетним в осознанном выборе профессионального пути (знакомство с миром профессий). Ведущий профконсультант Шульго В.В. показала на практике как пользоваться ресурсом «Атлас новых профессий», ознакомила ребят с 57 исчезающими и 186 новыми профессиями, порекомендовала портал «Мое образование» с современными психологическими тестами, рейтингом профессий. Четверо ребят уже определились с выбором профессии: это IT- специалист, профессия популярная не только среди юношей, но и девушек, электромонтажник, стюардесса, дизайнер одежды.

Закрепили навык уверенного поведения в обществе (повышение самооценки) направленной на формирование у подростков жизненно важных навыков, таких как: коммуникативные навыки, навыки принятия решений, саморегуляции в стрессовых ситуациях, навыки уверенного поведения в обществе.

Для обеспечения координации действий, направленных на снижение подростковой преступности несовершеннолетних в 2020 году сотрудниками ОП Ленинский УМВД России по г. Челябинску и заинтересованными ведомствами на территории района во взаимодействии будет продолжена работа в заданных направлениях.

Отдел по Ленинскому району ОКУ ЦЗН г. Челябинска

 


Дата публикации: 20 февраля, 2020 [10:53]
Дата изменения: 04 марта, 2020 [10:56]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.