Главная »  Новости »  В гимназии № 76 12 марта проведено собрание для родителей учащихся 8-9 классов

Превентивная работа с учащимися остается одним из главных направлений реализации проекта «Профессиональное самоопределение молодёжи» в Челябинске. Проблема профессионального самоопределения в подростковом и юношеском возрасте сегодня крайне актуальна: именно в этот период закладываются условия для профессионального самоопределения и реализации будущей карьеры.

Вопросы выбора профессии, престижа технических и рабочих профессий для молодежи необходимо решать на межведомственном уровне, обязательно с участием работодателей, ведущих профконсультантов Центра занятости населения, педагогов, родителей – все это предусмотрено в указанном проекте.

Ситуацию с молодежью на современном рынке труда с наглядными и актуальными примерами обозначила начальник отдела центра занятости населения по Ленинскому району ОКУ ЦЗН города Челябинска Татьяна Ефимовна Ефимова.

Татьяна Ефимовна познакомила родителей с наступившей новой постиндустриальной эпохой - ведущая тенденция постиндустриальной эпохи – от профессионализма к мультипрофессионализму, что ведет изменение типичной роли РОДИТЕЛЕЙ в процессе профессионального самоопределения детей. В настоящее время родители и другие близкие члены семьи являются доминирующим фактором, определяющим профессиональный выбор ребёнка (по данным российских исследований, эта ситуация характерна для 50-80% семей). Переход к постиндустриальной модели самоопределения требует изменения степени и характера влияния родителей на процесс профессионального самоопределения детей.

Изменения в характере влияния должны осуществляться в направлении: от доминирования – к поддержке, при существенном уменьшении степени влияния (пропорционально степени квалифицированной педагогической поддержке профессионального самоопределения). Поэтому главная задача в этом году обсудить с родителями актуальную, новую информацию по профессиональному самоопределению несовершеннолетних и ситуацию на современном рынке труда.

Необходимо создание у роди­телей адекватного представления о постиндустриальном самоопре­делении как необходимом условии успешной будущей жизни детей. Решение этой задачи должно привести, в том числе, к изменению качества спроса на профориентационные услуги: от заказа на реко­мендательную поддержку локального профессионально-образова­тельного выбора – к осознанной потребности в освоении стратегий профессионального самоопределения на фоне неопределённости и высокой динамики изменений.

Постиндустриальная модель самоопределения характеризуется максимальной степенью свободы выбора. Она основана на формировании человеком персонального набора компетенций, на основе которого формируется рабочее места «под себя». Конкретные механизмы реализации этой модели различны: предпринимательство, фриланс, стартапы, сетевые проекты, волонтёрство, перенастройка производственной задачи под работника и т.д. Профессиональные треки человека становятся короткими, а процесс самоопределения – практически непрерывным.

Прогнозируется к 2022 году исчезновение следующих профессий: бухгалтеры, юристы, кассиры, охранники, секретари, фасовщики, банковские работники, смотрители в музеях, корректоры, стенографисты, операторы кол-центров, турагенты, риэлторы, работники добывающей и обрабатывающей промышленности, верстальщики сайтов.

Их заменят:

  •  новые технологии и сервисы,
  • специализированные интернет – платформы - особенно это касается низовых позиций.

Жильцова Ирина Геннадьевна – руководитель Центра профориентации ГБПОУ «ЧГПГТ им. А. В. Яковлева», рассказала о правилах приема в техникум в 2020 году; о краткой характеристике программ подготовки; о сотрудничестве ЧГПГТ с ПАО «ЧТПЗ» в рамках реализации программы «Будущее белой металлургии».

Т.Е. Ефимова


Дата публикации: 13 марта, 2020 [15:59]
Дата изменения: 19 марта, 2020 [16:00]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.