Главная »  Новости »  Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось в администрации Ленинского района города Челябинска

В начале марта 2020 года проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Ленинского района города Челябинска по теме: «О мерах по обеспечению пожарной безопасности и защите населения района в весенне-летний пожароопасный период 2020 года на территории Ленинского района».

С докладом выступила старший инспектор отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску Ольга Поповичева.

Ежегодно в весенне-летний пожароопасный период увеличивается количество пожаров и гибели на них людей.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки, неправильное устройство печного отопления, нарушение правил пожарной безопасности необходимо принимать все меры по обеспечению пожарной безопасности и защите населения района в весенне-летний пожароопасный период 2020 года.

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима запрещается:

• пользоваться мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи;
  • разводить костры и сжигать мусор вблизи зданий и сооружений;
  • оставлять тлеющие угли, не затушенный костер;
  • оставлять костер на попечение несовершеннолетних;
  • нецелевое использование пожарных щитов и информационных стендов.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривается административный штраф.

На совещании даны рекомендации руководителям организаций, управляющих компаний, учреждений образования, здравоохранения принять дополнительные меры по соблюдению требований пожарной безопасности на подведомственных объектах и территориях:

1) организовать мероприятия по охране подведомственных территорий от загораний древесно – кустарниковой и травянистой растительности, сухой травы, мусора;

2) осуществлять своевременный вывоз сухой травы и мусора с закрепленных территорий и не допускать их сжигания;

3) организовать пропаганду в области пожарной безопасности среди населения Ленинского района.

Председателям садовых некоммерческих товариществ (далее - СНТ) в целях предупреждения пожаров и их своевременной ликвидации во время особого противопожарного режима рекомендовано:

1) разместить на стендах информацию о введении особого противопожарного режима, требования пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, а также штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности;

2) обеспечить наличие противопожарного водоснабжения в безводных садоводческих товариществах;

3) обеспечить подготовку для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники (мотопомпы, лопаты);

4) организовать и провести очистку от мусора и сухой травы территории СНТ и прилегающей к СНТ территории на 5 м;

5) обеспечить своевременную очистку от кустарников и насаждений, проездов для пожарной техники;

6) организовать проведение собраний, сходов, соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре, с привлечением сотрудников ОНД и ПР по городу Челябинску;

7) ввести запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ;

8) на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, обеспечить телефонной связью и звуковой сигнализацией для оповещения людей при пожаре.

9) осуществлять своевременный вывоз сухой травы и мусора с закрепленных территорий и не допускать их сжигания;

10) организовать пропаганду в области пожарной безопасности среди населения Ленинского района.

Дата публикации: 19 марта, 2020 [13:25]
Дата изменения: 27 марта, 2020 [13:29]