Главная »  Новости »  Челябинские полицейские напоминают гражданам об ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Статьей 13 Закона Челябинской области от 2 июня 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», предусмотрена ответственность за совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период с 22:00 часов до 06:00 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 23:00 до 08:00 часов, в виде административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до ста тысяч рублей.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан:

• использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение тишины и покоя граждан;
  • действия, сопровождающиеся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
  • непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действия, совершаемые в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
  • использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Как рассказал заместитель начальника полиции УМВД России по городу Челябинску подполковник полиции Сергей Чикишев: «За пять месяцев текущего года сотрудниками полиции составлено более 1 400 административных протоколов, за нарушение статьи 13 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Административные материалы направлены в суд для рассмотрения и принятия решений. За истекший период, по принятым решениям, на граждан наложено административных штрафов на общую сумму свыше 500 000 рублей».

Напоминаем, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.  Неуплата административного штрафа в срок, согласно статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

ОС со СМИ УМВД России по г. Челябинску

Дата публикации: 22 июня, 2020 [08:46]