Главная »  Новости »  Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску информирует об изменениях порядка миграционного учета

7 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 8 июня 2020 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, освобождаются от постановки на миграционный учет в течение 30 дней со дня прибытия в место проживания. После истечения указанного срока граждане подлежат постановке на учет по месту пребывания в срок, не превышающий семи рабочих дней.

Принимающей стороной может выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности на территории России жилое (нежилое) помещение и предоставившие данное помещение для фактического проживания.

Иностранные граждане, которым для фактического проживания (временного пребывания) предоставлено помещение, собственником которого является гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации, обязаны лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания. К уведомлению необходимо дополнительно прилагать нотариально удостоверенное согласие собственника – гражданина Российской Федерации.

Снятие с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке на учет по новому месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионатах, кемпинге, туристической базе и детском оздоровительном лагере.

В случае отсутствия у иностранных граждан миграционного учета по месту пребывания к ним будут применяться меры ответственности за нарушение миграционного законодательства. Ранее от такого обязательства они были освобождены.

Кроме этого, Федеральным законом предусмотрена возможность подачи уведомления о прибытии или заявления о регистрации по месту жительства иностранного гражданина в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Заявление о регистрации по месту жительства иностранного гражданина также возможно будет подать лично в подразделение по вопросам миграции, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Информация о порядке миграционного учета размещена на сайте ГУ МВД России по Челябинской области 74.мвд.рф в разделе «государственные услуги».

Распоряжениями Правительства РФ от 01.08.2020 года №1996-р и №1997-р внесены изменения в распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р в части расширения категорий иностранных граждан, имеющих право на въезд в Российскую Федерацию.

Данное право представлено гражданам Республики Абхазия, въезжающим в Российскую Федерацию.

Также  въезд через воздушные пункты пропуска теперь разрешен гражданам Швейцарии и лицам, имеющим вид на жительство или иные документы, подтверждающие право постоянного проживания в этом государстве. Ранее ограничения были сняты для граждан Великобритании, Турции и Танзании.

Оформить приглашение можно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг либо обратившись в отдел разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. 3 Интернационала, дом 116, кабинет № 1 (ежедневно, кроме воскресенья).

Консультации осуществляются по телефонам: (351) 239-10-84, 239-09-47, 239-09-48.

Дата публикации: 08 сентября, 2020 [13:59]
Дата изменения: 08 сентября, 2020 [13:59]