Главная »  Новости »  Размещение в социальных сетях фотографий с одеждой, на которой есть изображение листьев конопли, может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда либо незаконная реклама растений, содержащих наркотические средства)

Жительница Пензы разместила на своих страницах в "Инстаграм" и "ВКонтакте" фотографию своих новых носков с нарисованными на них листьями конопли.

В отношении девушки сотрудниками полиции был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, который направлен в суд.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу (Постановление Ленинского районного суда г. Пензы Пензенской области от 5 августа 2020 г. по делу № 5-1158/2020), что девушка осуществила рекламу наркосодержащего растения конопля в социальных сетях, которые являются элементами (ресурсами) электронной коммуникации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а её действия образуют объективную сторону одного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.13 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 6.13 КоАП РФ пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.


Дата публикации: 18 сентября, 2020 [13:41]
Дата изменения: 18 сентября, 2020 [13:42]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.