Главная »  Новости »  Прокуратура Ленинского района города Челябинска разъясняет

12.10.2020 вступили в силу очередные поправки в Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В настоящем Федеральном Законе содержатся принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданском Российской Федерации, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

Изменения позволяют постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации, получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения требований к длительности проживания на территории Российской Федерации в течении 5 лет и без подтверждения наличия законного источника средств к существованию.

Ранее такая возможность предусмотрена только для нетрудоспособных иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ленинского района г. Челябинска

Н.И. Цыбизова