Главная »  Новости »  С начала текущего года по состоянию на 18 октября 2020 года на территории Ленинского района города Челябинска складывается сложная обстановка с пожарами

В соответствии с информацией Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Челябинска, представленной в администрацию Ленинского района, сообщаем  о том, что с начала текущего года по состоянию на 18 октября 2020 года на территории Ленинского района города Челябинска складывается сложная обстановка с пожарами. Так, произошло 658 пожаров, что свидетельствует обувеличении количества пожаров на 5,5%в сравнении с аналогичным периодом прошлого 2019 года – 622 пожара.

На пожарах погибло7 человек, что свидетельствует о снижении количества погибших на 12,5 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого 2019 года, погибло 8 человек.

На пожарах получили травмы 11 человек, что свидетельствует об увеличениина 9,0% за аналогичный период прошлого 2019  года травмировано  также 10 человек.

Наибольшее количество пожаров и одновременное увеличение пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого  года произошло в результате возгорания мусора на открытых территориях по причине неосторожного обращения с  огнем.

В связи с наступлением осенне - зимнего пожароопасного  периода, резко  возрастает количество возгораний в частном и многоквартирном жилом секторе. С наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов включенных в сеть, что приводит к перегрузке электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Стремясь поддержать тепло в свих домах люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания и, следовательно причиной травматизма и гибели людей.

Чтобы избежать трагедии, просим жителей выполнить следующие профилактические мероприятия:

1. выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
  2. содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  3. не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  4. не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  5. перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
  6. своевременно ремонтируйте отопительные печи;
  7. очистите дымоходы от сажи;
  8. заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором,  оштукатурьте и побелите;
  9. на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50x70 см;
  10. не допускайте перекала отопительной печи;
  11. исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
  12. будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра.

Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии.Для этого создаются специальные сигнализирующие устройства оповещения - пожарные извещатели, которые необходимо устанавливать в производственных и жилых помещениях.

Дата публикации: 19 октября, 2020 [12:01]
Дата изменения: 26 октября, 2020 [13:55]