Главная »  Новости »  3-НДФЛ за 2019 год нужно будет подать с учетом изменений

Федеральная налоговая служба приняла ряд поправок к форме декларации 3-НДФЛ (налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц», порядку ее заполнения и формату представления в электронной форме (Приказом ФНС России от 07.10.2019 N ММВ-7-11/506).

Так:

• скорректированы штрихкоды;
  • приведены в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации поля 071–073 приложения 2 к декларации, в которых нужно отражать доходы по КИК, освобождаемые от НДФЛ;
  • при расчете стандартного вычета в отдельной строке будет указываться сумма, уплаченная за лекарства;
  • при отражении имущественного вычета по расходам на недвижимость нужно будет указать код "1", если речь идет о затратах на новое строительство, или "2", если объект был куплен.

Соответствующие изменения внесены и в порядок заполнения отчетности:

• закреплено, что номер корректировки по уточненной декларации нельзя заполнять, если не была принята первичная отчетность;
  • изменены правила указания номера контактного телефона;
  • появилось семь новых кодов видов доходов, полученных от источников в Российской Федерации. Среди них "11" и "12" — доходы от продажи иной недвижимости исходя из цены договора и исходя из кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7 соответственно, а также "13" -  доход от продажи транспортных средств.

Е.В. Басырова

Дата публикации: 11 ноября, 2020 [11:17]