Главная »  Новости »  Оказание содействия незаконно находящимся на территории России иностранцам предусмотрена административная ответственность

Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г.Челябинску информирует об административной ответственности за предоставление жилого помещения, транспортного средства или оказания иных услуг иностранным гражданам, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принимающая сторона несет ответственность за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию. Максимальная санкция данной части статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

В текущем году сотрудниками управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области и территориальных подразделений за оказание содействия иностранным гражданам, незаконно находящихся на территории России, привлечено к административной ответственности 404 нарушителя, на которых наложен штраф общей суммой более 800 тысяч рублей.

Во избежание негативных последствий, прежде чем сдать в аренду жилье или автомобиль, необходимо проверять документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание в Российской Федерации.

Информацию об иностранных гражданах, незаконно находящихся на территории России, в том числе проживающих без документов, принимают в отделе Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г.Челябинску по телефонам: (351) 239-10-84, 253-05-10, 253-04-36, 253-38-01, 253-37-66, 253-36-70.

Дата публикации: 17 ноября, 2020 [11:50]
Дата изменения: 18 ноября, 2020 [14:51]