Главная »  Новости »  Декларирование доходов, полученных в 2018 году

 

На вопросы декларирования доходов, полученных в 2018 году, отвечает начальник инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Челябинска, советник государственной гражданской службы Российской федерации 1 класса Горенбург Елена Алексеевна.

1. Кто и в какие сроки должен отчитаться?

Декларационная кампания стартует ежегодно с 1 января и длится до 30 апреля. В эти сроки, лицам получившим доходы в 2018 году, и имеющим обязанность по декларированию этих доходов, необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию и документы, подтверждающие заявленные доходы и расходы. Обратите внимание! Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года, не распространяется на налогоплательщиков реализующих свое право в получении налоговых вычетов. В этих случаях, направить налоговую декларацию можно в любое время календарного года.

2. Какие категории налогоплательщиков физических лиц, обязаны декларировать свои доходы в период проведения декларационной кампании.

В соответствии с налоговым законодательством задекларировать свои доходы не позднее 30 апреля 2019 года путём представления в налоговую инспекцию по месту жительства налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2018 год, обязаны физические лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества (домов, квартир, транспорта), принадлежащего на праве собственности менее трех лет;
  • доход, полученный от продажи имущественных прав (уступка права требования в долевом строительстве), доли в уставном капитале общества;
  • доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • вознаграждения от физических лиц и организаций, на основе заключенных трудовых договоров, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других, основанных на риске игр (в т. ч. с использованием игровых автоматов);
  • доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В налоговой декларации указываются все полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Не представляются декларации по НДФЛ, если налог не был удержан и сведения об этом представлены налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно исчислит налог и направит физическим лицам уведомление на его уплату. В данном случае оплатить налог по уведомлению необходимо не позднее 2 декабря 2019 года.

3. Где и как можно заполнить налоговую декларацию о доходах физических лиц?

 Заполнить налоговую декларацию можно:

- с помощью Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

На сайте ФНС России www.nalog.ru предоставлена возможность по заполнению и отправке налоговой декларации в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика с применением усиленной квалифицированной или неквалифицированной подписи. Вместе с декларацией можно отправить все необходимые документы;

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Зарегистрированные пользователи портала могут заполнить декларацию онлайн и направить её в инспекцию, подписав электронной подписью;

- в двух экземплярах с помощью бесплатной программы «Декларация», которая размещена на сайте www.nalog.ru в разделе «Программное обеспечение» —> Декларация 2018

- в двух экземплярах самостоятельно на бланках, которые можно получить в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы», «Налог на доходы физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru или в здании налоговой инспекции.

Кроме того можно посетить бесплатные семинары на тему: «Как заполнить декларацию о доходах» График проведения семинаров размещен на сайте www.nalog.ru в разделе «Главная страница»—>«О ФНС России» —> «Информация об УФНС России вашего региона» —> «Графики публичного информирования налогоплательщиков» или в ближайшей налоговой инспекции.

4. Как возможно представить налоговую декларацию о доходах?

Представить налоговую декларацию необходимо в налоговый орган по месту жительства. Сделать это можно:

- в электронном виде, на сайте ФНС России в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, или неквалифицированной электронной подписи;

- на бумажном носителе, лично налогоплательщиком, по почте с описью вложения, или законным представителем налогоплательщика (по нотариальной доверенности);

- направить почтовым отправлением, с описью вложения.

Адреса и режим работы инспекций можно уточнить на сайте www.nalog.ru в разделе «Контакты и обращения» —> «Контакты инспекций».

Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, представляют декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства.

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, представляют декларацию о доходах в налоговый орган по месту пребывания после регистрации в установленном порядке.

5. В какие сроки нужно представить налоговую декларацию о доходах?

Срок подачи налоговой декларации лицами, обязанными декларировать доходы, - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Таким образом, последний срок подачи налоговой декларации по доходам, полученным в 2018 году – 30 апреля 2019 года.

Инспекция напоминает! За несвоевременное представление декларации в установленные сроки, предусмотрена налоговая ответственность по ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации – от 5% до 30% от суммы неуплаченного налога, но не менее 1000 рублей.

 Обратите внимание! Граждане, претендующие только на получение налоговых вычетов, налоговую декларацию могут представить в течение всего календарного года.

6. Какой срок уплаты налога на доходы с физических лиц?

Срок уплаты исчисленного по декларации за 2018 год налога – не позднее 15 июля 2019 года.
Налогоплательщики, получившие доходы, с которых в течение 2018 года не был исчислен и удержан налог, уплачивают его не позднее 2 декабря года, на основании направленного налоговым органом единого налогового уведомления.

7. Какая работа будет проводиться инспекцией в период декларационной компании?

В 2019 году, в инспекции будут организованны бесплатные семинары на тему «Как заполнить налоговую декларацию. Семинары будут проводиться в здании инспекции. Узнать дату и время проведения семинаров можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Главная страница»—>«О ФНС России» —> «Информация об УФНС России вашего региона» —> «Графики публичного информирования налогоплательщиков», или на стендах, размещенных в здании инспекции. На семинарах в индивидуальном порядке осуществляется помощь в заполнении налоговой декларации формы 3-НДФЛ.

Кроме того в период декларационной кампании будут организованны различные общественные мероприятия, такие как Дни открытых дверей, посещение сотрудниками инспекции предприятий и организаций, в ходе которых специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто и когда обязан представить налоговую декларацию о доходах, как получить налоговые вычеты и воспользоваться Интернет – сервисами сайта ФНС России nalog.ru, а также ответят на другие ваши вопросы о налогах и льготах.

При наличии необходимых сведений и документов, сотрудники инспекции на месте окажут помощь в заполнении налоговой декларации о полученных доходах. Каждый сможет подключиться к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику:

  • получать информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции, оплачивать налоги;
  • заполнять и направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию, и многое другое.

 


Дата публикации: 28 января, 2019 [10:48]
Дата изменения: 28 января, 2019 [10:54]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.