Главная »  Новости »  Торжественное вручение паспортов учащимся Ленинского района города Челябинска

Получение первого паспорта гражданина Российской Федерации всегда волнительное и ответственное событие в жизни человека. В рамках Месяца молодого избирателя в библиотеке № 22 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка территориальной избирательной комиссией Ленинского района совместно с отделом по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» проведено торжественное вручение паспортов юным жителям Ленинского района, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

С приветственным словом к ребятам и их родителям обратились начальник отдела по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» Александр Долгих и руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии Ленинского района Людмила Курганова. Они поздравили юношей и девушек с получением основного документа гражданина Российской Федерации, рассказали о необходимости бережного обращения с паспортом, об обязанностях и ответственности граждан России. Интересно прошло обсуждение ситуаций, в которых необходимо предъявлять паспорт гражданина Российской Федерации. Ребята вспомнили разные ситуации: сдача экзаменов в школе, покупка билетов для путешествий, покупка техники, переезд на другое место жительства, регистрация брака и голосование на выборах. Убедились, что паспорт - это не только основной документ гражданина России, но и летопись жизни каждого человека.

Сотрудники библиотеки подготовили экскурс в историю возникновения паспорта и предоставили юным ленинцам возможность проверить свои знания, приняв участие в викторине по тематике государственности и избирательного права. Большой интерес вызвали у подростков экспонаты, представленные на выставке литературы «Я - избиратель!». На память о торжественном событии ребята получили сувениры.

Территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Челябинска

Дата публикации: 27 февраля, 2019 [15:57]