Главная »  Новости »  День открытых дверей в территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Челябинска

В рамках Дня молодого избирателя территориальную избирательную комиссию Ленинского района города Челябинска посетили учащиеся филиала гимназии № 76.

В ходе Дня открытых дверей, мероприятия, ставшего уже традиционным для будущих избирателей Ленинского района, руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии Людмила Алексеевна Курганова и член комиссии Мария Александровна Копейкина рассказали школьникам о полномочиях комиссии, о многообразии работы с кандидатами в депутаты, проводимой в период избирательных кампаний, проверке сведений, представленных кандидатами при выдвижении. Юноши и девушки ознакомились с формами избирательных бюллетеней, включая трафареты для бюллетеней, используемых слабовидящими избирателями, узнали о том, какая информация о кандидатах включается в избирательный бюллетень, посмотрели разные формы агитационных печатных материалов кандидатов.

Людмила Алексеевна рассказала учащимся о работе участковых избирательных комиссий, о провидимых мероприятиях по повышению квалификации членов комиссий, сравнив их обучение с обучением в школе, ведь они также сдают тесты на знание избирательного законодательства, учатся оформлять важные документы по выборам в строгом соответствии с инструкциями и законом. «Быть членом избирательной комиссии важно и почетно. Эта работа требует знание законов, внимания, скрупулезности, умения применять знания в нестандартных ситуациях», - отметила Людмила Курганова.

После беседы учащихся пригласили проверить свои знания по избирательному праву в ходе увлекательной викторины. Ребята разделились на команды и началось интересное соревнование, в котором им помогали и знания по праву, обществознанию, и интуиция, и смекалка. Команды рисковали и, порой, это приносило желанный результат. Строгое, но справедливое жюри внимательно следило за временем и ходом игры и оценивало ответы на вопросы. По итогам викторины определилась команда победителей. На память о встрече все участники мероприятия получили сувениры.

Дата публикации: 22 апреля, 2022 [10:00]
Дата изменения: 22 апреля, 2022 [13:31]