Главная »  Новости »  Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г.Челябинску информирует об изменениях в миграционном законодательстве

Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г.Челябинску информирует, что в Федеральный закон от 25.07.2022 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», внесены изменения, которые вступили в силу 14.07.2022.

Теперь возможность продления срока временного пребывания  в Российской Федерации предоставлена:

- не достигшим возраста восемнадцати лет детям иностранного гражданина (в том числе усыновленных или находящихся под его опекой (попечительством), обучающегося в Российской Федерации по очной или очно-заочной форме либо осуществляющего трудовую деятельность на основании патента, при условии нахождения их на иждивении такого иностранного гражданина;

- членам семьи иностранного гражданина (супругам, детям до 18 лет,
в том числе усыновленных или находящихся под его опекой (попечительством), поступившего в профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования в системе федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, внутренних дел, безопасности, таможенного дела, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, деятельности войск национальной гвардии.

- подавшим заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, либо подавшим заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Кроме того, с 14.07.2022 граждане Республики Казахстан, Республики Молдова, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины могут обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство
в Российской Федерации минуя стадию оформления разрешения на временное проживание.

Консультации осуществляются по телефонам: (351) 239-10-84, 253-05-10, 253-37-66, 253-66-42.

Дата публикации: 26 сентября, 2022 [11:43]
Дата изменения: 26 сентября, 2022 [11:44]