Главная »  Новости »  Пожарная безопасность в зимний период

 Информация о сложившейся обстановке с пожарами  по состоянию на 01.02.2023 года на территории Ленинского района города Челябинска:

           - всего произошел 21 пожар,  за аналогичный период 2022 года  - 23 пожара;

           - на пожарах травмирован – 1 человек, за аналогичный период 2023 года травмирован 1  человек.

На территории   Ленинского района проводится комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период. В это время усиливается профилактическая работа с населением.

02.02.2023 сотрудники администрации Ленинского района совместно с сотрудниками   Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Челябинска, Отделом полиции «Ленинский» МВД по городу Челябинску, сотрудниками Ленинского управления социальной защиты с целью профилактики пожарной безопасности провели профилактические визиты в жилом секторе в многоквартирных домах и в частном секторе. Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Челябинска рассказали пожилым людям правила пожарной безопасности и рассказали, как вести себя при пожаре.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. 
Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. 
Во-первых, следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. 
Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской,  включать в одну розетку одновременно несколько приборов. 
Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания. 
Кроме того, накануне отопительного сезона стоит напомнить и правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, не перекаливать их, эксплуатировать  печи без противопожарной разделки, использовать для  розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.   

Перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага».   

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии. 
Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол. 
Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

 


Дата публикации: 03 февраля, 2023 [13:25]
Дата изменения: 03 февраля, 2023 [13:34]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.