Главная »  Новости »  11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Фашизм нанес человечеству страшный неповторимый удар. Война не щадила ни детей, ни стариков, ни женщин – гибли все не зависимо от возраста, пола, национальности.

Сегодня состоялось возложение цветов к обелиску, посвященному малолетним узникам фашизма, установленному в Ленинском районе на территории школы № 75. С приветственным словом выступил глава Ленинского района Александр Евгеньевич Орел. В церемонии приняли участие председатели городского и Ленинского Советов ветеранов, члены общественной организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей», жители, школьники.

Для всех присутствующих была организована экскурсия в музей «Детство, обожженное войной», открытый в школе в 2000 году, в котором собраны экспонаты и материалы о бывших малолетних узниках фашистских концлагерей, призванные сохранить память о страшном времени, когда работал бездушный «конвейер смерти», а у людей вместо имен были номера.

За чашкой чая бывшие узники фашистских концлагерей вспоминали о тех временах, которые им пришлось пережить.

В настоящее время в Челябинске проживают 107 свидетелей нацистских преступлений, 16 из них в Ленинском районе. Биография этих людей — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения.

Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Дата публикации: 11 апреля, 2023 [16:42]
Дата изменения: 11 апреля, 2023 [16:44]