Главная »  Новости »  Глава Ленинского района Александр Орел вручил медали «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года»

В 2023 году наша страна отметит 80-ю годовщину одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны - Курской битвы, ставшей завершающим этапом переломного периода борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Одним из самых ярких событий, олицетворяющих подвиг воинов, стало танковое сражение на Прохоровском поле.

В ознаменование великого уважения героизму и самоотверженности ветеранов Великой Отечественной войны утверждена медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года».

В Ленинском районе проживают два ветерана Великой Отечественной войны, принимавших участие в Курской битве:

Митрофанова Александра Николаевна. Родилась в 1923 году в селеАлександровка Сармановского Татарской АССР.
В мае 1942 года была призвана в ряды Красной Армии. Служила в 113 ленинградской краснознаменной авиационной бомбардировочной дивизии на должности связист-телефонист в звании сержант. Участвовала в боях на Карельском, Прибалтийском, 1-м Беларусском, Ленинградском, Дальневосточном фронтах, была участницей Курской битвы на должности командира отдельно взвода охраны.
Награждена: орденом Отечественной Войны 2 степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Советского заполярья», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Вахрин Михаил Иванович. родился в 1923 году в деревне Филимоново Оршанского района Марийской Республики.
Призван в ряды Красной Армии в сентябре 1943 года. Воевал связистом в звании старшина в составе минометного полка РС «Катюши» по июнь 1944 на Сталинградском фронте, защищал Сталинград, участвовал в сражении на «Курской дуге», освобождал Белоруссию, был тяжело ранен.
Награжден: орденом Отечественной Войны 1 степени, медалью: «За оборону Сталинграда», юбилейными медалями.

Дата публикации: 09 июня, 2023 [15:15]
Дата изменения: 09 июня, 2023 [15:40]