Главная »  Новости »  Призёров олимпиады «Звезда» чествовали у Главы Ленинского района г. Челябинска

Глава Ленинского района г. Челябинска Александр Орёл в минувшую пятницу принимал гостей – на встрече присутствовали директора школ Ленинского района, ученики-призёры Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина, директор Группы компаний LD (входит в Союз машиностроителей России) Дмитрий Левин.

Напомним, глава Союза машиностроителей России Сергей Чемезов инициировал проведение олимпиады по инженерным и естественнонаучным творческим направлениям  «Звезда» в целях выявления талантливой молодежи и её ориентации на инженерные специальности.

«Олимпиада за годы её проведения превратилась в серьёзный профориентационный ресурс, довольно эффективную форму выявления талантливой молодежи, нацеленной на инженерную сферу. При этом надо хорошо понимать, что в ходе её проведения осуществляется не только селекция талантов, но и формируются мода на инженеров и творцов, что является не менее важным», – отметил первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

Вручая памятные награды призёрам и победителям Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в 2023 году, Юлия Болотина отметила, что гордится результатами учеников региона – Челябинская область является несомненным лидером по количеству участников, победителей и призёров на протяжении всех 10 лет существования олимпиады «Звезда». Всего в этом году победителями и призёрами в регионе по всем 18 предметам стало 3300 школьников.

Глава Ленинского района г. Челябинска поздравил школьников с заслуженными наградами и высказал надежду, что ребята после окончания вуза будут работать на предприятиях родного района. Сейчас для этого созданы все необходимые условия: достойная заработная плата, перспективы карьерного роста и профессионального развития, интересная и разноплановая деятельность.

Поддержал Главу Дмитрий Левин, директор Группы компаний LD, член регионального совета ЧРО ООО «СоюзМаш России». Он подчеркнул, что очень рад тому, что в своё время выбрал инженерную направленность в качестве высшего образования. Это позволило сформировать проектное и аналитическое мышление, которое не раз помогало в трудовой деятельности. Дмитрий Левин пригласил ребят на свои предприятия для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится при поддержке Союза машиностроителей России с целью развития и стимулирования интереса школьников к научно-исследовательской деятельности и будущей профессии. Основным координатором олимпиады является Южно-Уральский государственный университет. В МИО «Звезда» задействованы более 60 ведущих университетов России, а также ключевые корпорации оборонно-промышленного комплекса страны.

Дата публикации: 18 декабря, 2023 [16:43]
Дата изменения: 18 декабря, 2023 [16:45]