Главная »  Новости »  Полезная информация о возврате ошибочно уплаченной госпошлины за регистрацию прав на недвижимость

Для возврата ошибочно уплаченной государственной пошлины необходимо подать заявление в Управление Росреестра, обратившись, например, через МФЦ.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются копии платежных документов. В заявлении должна быть
указана информация о плательщике госпошлины, об уплате госпошлины, о реквизитах плательщика с указанием расчетного счета для перечисления платежа. Такое заявление должно быть направлено не позднее чем в трехлетний срок со дня уплаты госпошлины. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной
пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
Если государственная пошлина уплачена иным лицом в большем размере, то заявление о возврате переплаты должны подать: физическое либо юридическое лицо, за которого платили госпошлину, то есть лицо, в отношении которого должно быть совершено юридически значимое действие.
Напомним, в случае вынесения госрегистратором решения об отказе в регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная пошлина возврату не подлежит, а при прекращении регдействий на основании заявлений сторон сделки будет возвращена только половина уплаченной госпошлины.
Для удобства граждан порядок уплаты, реквизиты, размеры госпошлины и образцы заявлений о возврате платежа размещены на сайте Росреестра
(rosreestr.gov.ru) => Деятельность => Государственные услуги и функции =>Кадастровый учет и (или) регистрация прав.
При возникновении вопросов или сложностей при возврате ошибочно уплаченной государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимого
имущества заявители всегда могут обратиться в Управление Росреестра по Челябинской области за помощью по телефону 8 (351) 260-20-75.

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

Дата публикации: 16 апреля, 2024 [18:20]