Главная »  Новости »  Что сегодня обеспечивает выпускникам успешное трудоустройство?

В современных условиях профессио­нальное самоопределение характеризуется рядом особенностей, в их числе:

  • расширение пространства выбора профессионального пути;
  • негарантированный характер занятости;
  • динамичность и неопределенность структурной занятости;
  • социальное неравенство, касающееся шансов различных категорий молодежи в выборе профессии и профессиональном образовании;
  • повышение собственной ответствен­ности за принятие индивидуального решения.

Все острее становится задача подготовки молодежи к социально-экономическому активному отстаиванию себя в жестких условиях конкуренции, развитие стрессоустойчивости в трудовой деятельности в целом, а не только в рамках определенной профессии.

Новой задачей профориентации становится содействие формированию жизненных моделей, включающих трудовую деятельность в качестве основного элемента.

Чем раньше Вы начнете свою трудовую деятельность, тем скорее наберетесь столь желанного опыта.

Имейте в виду: работодатели предпочитают не вообще «трудовой стаж», а конкретный опыт работы по данной специальности или, как минимум, по ее отдельным составляющим. Старайтесь найти подработку, связанную с избранной профессией. Иногда наиболее расторопные студенты даже устраиваются в солидные компании бесплатно - за приличную рекомендацию.

Рассчитывать на высокую стартовую зарплату неразумно.

В первое время выпускнику предстоит не столько работать, сколько продолжить обучение, дополняя полученные в вузе знания практикой. Рассматривайте это как своего рода инвестиции в будущую карьеру, а мини - оклад считайте повышенной стипендией!

С настороженностью относитесь к платным собеседованиям, слишком высокой зарплате, неофициальному испытательному сроку или конкурсному отбору. Заманчивые вакансии, на которые Вас собираются трудоустроить, зачастую оказываются несуществующими. За день до окончания многомесячного «испытания» Вас могут выставить «вон», а плодами Вашего труда воспользуются бесплатно. Выбирайте не «крутые» должности и оклад, а надежного партнера, принимающего Вас с четкими обязательствами, зафиксированными в трудовой книжке.

Есть смысл начинать поиск работы с небольшого и не самого престижного предприятия, лишь бы оно находилось в сфере Ваших профессиональных интересов. Здесь больше шансов получить приличную должность, наработать опыт и приобрести нужные деловые связи. С таким «багажом» через пару лет значительно легче будет устроиться в солидную фирму.

После получения диплома постарайтесь найти работу как можно скорее: лучше быть пару раз уволенным, чем вообще не имеющим трудовой книжки. Потенциальные работодатели не любят и длительных перерывов в работе.

 

Зам. директора – начальник отдела по Ленинскому району ОКУ ЦЗН г. Челябинска

Т.Е. Ефимова


Дата публикации: 14 мая, 2019 [09:37]
Дата изменения: 14 мая, 2019 [09:41]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.