Главная »  Новости »  Разъясняет помощник прокурора Ленинского района города Челябинска Личидов А. А.

В соответствии с ч.2 ст.20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных  ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), являются уголовными делами частного обвинения.

Уголовные дела, о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, согласно положениям, ст. 318 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в суд. При этом помимо обязательных реквизитов, предусмотренных ч. 5 ст. 318 УПК РФ, заявление должно содержать отметку о предупреждении его автора об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.

В случае если поданное заявление не отвечает вышеуказанным требованиям мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения может быть подано и в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны. В этом случае мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

А. М. Молчан

Дата публикации: 16 мая, 2019 [14:26]