Главная »  Новости »  Дело «Семейной Копилки»

В прокуратуру Ленинского района г.Челябинска с конца мая 2019 года поступило более 40 обращений граждан, ставших жертвами мошеннических действий со стороны руководства потребительского кооператива «Семейная копилка».

Установлено, что ПФК «Семейная копилка» действовали на территории уральского региона с 2014 по 2019 год, при этом предлагали гражданам членство и заключение договоров инвестирования и внесения денежных средств на различные суммы, сроки и процентные ставки, обещая доходность до 22% годовых. Для привлечения вкладчиков организаторы кооператива широко рекламировали свою деятельность в средствах массовой информации. Большинство вкладчиков в кооператив являются людьми преклонного возраста и пенсионеры, которые копили денежные средства всю жизнь, многие вкладывали свои, так называемые «гробовые».

Однако, в начале мая 2019 года выплаты по процентам компания прекратила, а вложенные деньги не возвращены.

Поскольку ПК «Семейная копилка» зарегистрирован на территории г.Оренбурга, в МУ МВД России «Оренбургское» в отношении руководства кооператива возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», совершенное в особо крупном размере.

Прокуратура района разъясняет, что с заявлением о совершении в отношении конкретного лица преступления, необходимо обращаться в отдел полиции «Ленинский УМВД России по Челябинской области, где дежурный сотрудник полиции примет заявление, произведет опрос, после чего руководством отдела полиции в соответствии с Инструкцией МВД России о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административном правонарушении, о происшествиях материалы проверки будут направлены в отдел полиции г. Оренбурга.

При поступлении обращения в прокуратуру района на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» оно в семидневный срок будет направлено в ОП «Ленинский» для проведения проверочных мероприятий.

Помощник прокурора Ленинского района г. Челябинска

С. В. Чечулина


Дата публикации: 14 июня, 2019 [08:19]
Дата изменения: 14 июня, 2019 [08:20]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.