Главная »  Новости »  Состоялось заседание Координационного совета работодателей регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «АБИЛИМПИКС – Южный Урал»

6 июня состоялось заседание Координационного совета работодателей регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «АБИЛИМПИКС – Южный Урал». Тема заседания - «Расширение возможностей трудоустройства инвалидов».

С приветственным словом к участникам заседания обратился Петров Андрей Юрьевич - первый проректор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Челябинский государственный университет».

В ходе мероприятия обсудили следующие вопросы:

• меры органов государственной исполнительной власти Челябинской области по повышению уровня трудоустройства лиц трудоспособного возраста с инвалидностью;
  • опыт трудоустройства данной категории граждан с использованием неформальных видов занятости (неполный рабочий день, гибкий режим работы, дистанционная занятость, надомный труд, самозанятость), в т.ч. сопровождаемого трудоустройства;
  • причины отказов работодателей в приеме на работу лиц с инвалидностью, стимулирование работодателей в приеме на работу данной категории граждан;
  • опыт повышения качества профессионального образования на основе сотрудничества бизнеса с образовательными организациями;
  • роль объединения работодателей (ЧРОР «Союз промышленников и предпринимателей»); в расширении возможностей трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Активное участие в обсуждении проблем приняли:

Плаксин Петр Алексеевич – консультант по регулированию социально- трудовых отношений ЧРОР «Союз промышленников и предпринимателей»; Тараданов Александр Ардалионович – доктор социологических наук «ЧелГУ»; Демьянова Венера Салихзяновна  –  начальник отдела кадров АО «Обувная фирма «Юничел»; Романенкова Дарья Феликсовна - начальник Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ при ЧелГУ;  Григорьева Людмила Алексеевна - АНО «Рука об руку»;  Бормотова Елена Юрьевна - ООО «Сервисная служба»; представители областных и городских общественных организаций инвалидов: Кутепова Елена Карловна, Безруков Евгений Николаевич, Коробейников Евгений Сергеевич, Уткина Наталья Владимировна.

В целях продвижения успешного опыта и предложений по профессиональному обучению и трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья по итогам обсуждения направлено обращение в организационный комитет Национального чемпионата РФ по профессиональному мастерству среди инвалидов «АБИЛИМПИКС» с предложениями о внесении изменений в федеральное законодательство.

Председатель Координационного совета работодателей

регионального чемпионата по профессиональному мастерству

для людей с инвалидностью «АБИЛИМПИКС – Южный Урал»

Т. Ефимова