Главная »  Новости »  Традиционная встреча с участниками «Клуба по профессиональной самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья» состоялась 25 июля в отделе по Ленинскому району ОКУ ЦЗН города Челябинска

Традиционная встреча с участниками «Клуба по профессиональной самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья» состоялась 25 июля в отделе по Ленинскому району ОКУ ЦЗН города Челябинска.    

В этот раз гостями Клуба стали представитель Челябинского областного реабилитационного - физкультурного центра инвалидов Екатерина Полякова и заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения по Ленинскому району Елена Мелех. Цель заседания -  знакомство граждан с ограничениями здоровья с направлениями деятельности данных организаций.

Предоставляемые услуги направлены на осуществление комплексной системы мероприятий по физкультурно-спортивной и медицинской реабилитации инвалидов в возрасте от 12 лет и старше (с нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов зрения и органов слуха, с нарушением интеллекта) для возвращения их в социально-активную жизнь.  Повышение коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности (обучение инвалидов пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации, обучение членов семьи основам медико-психологических и социально-медицинских знаний для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях и навыкам ухода, оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности). 

Изюминкой встречи стала фотовыставка «Челябинск-зазеркалье» одного из участников клуба, фотографа-любителя Алексея Веретного. Каждая его работа пронизана позитивным отношением к жизни. Удивительная атмосфера запечатленных сюжетов создает прекрасное настроение и, как будто, переносит нас к месту действия.   

В ходе встречи участники активно обсуждали вопросы трудоустройства. Участникам клуба разъяснены изменения в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации», касающиеся работы с гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие прошло в позитивном русле, уютной и комфортной обстановке. По итогам встречи, все присутствующие написали и обменялись пожеланиями друг другу и договорились о новой встрече.

Цель последующих занятий: помочь гражданам с ограниченными возможностями здоровья сформировать представления о своих возможностях, которые помогут определиться с профессиональным и личностным развитием.

 


Дата публикации: 25 июля, 2019 [16:46]
Дата изменения: 25 июля, 2019 [16:48]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.