Главная »  Новости »  Внесены изменения в законодательство о нотариате и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

С 01.09.2019 вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 226-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Внесенными изменениями уточнен перечень нотариальных действий, совершаемых должностными лицами местного самоуправления, и круг таких лиц. Федеральным законом, в частности, установлено, что право совершать отдельные нотариальные действия имеют:

- в поселении, в котором нет нотариуса, - глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения;

- в расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса, - глава местной администрации муниципального района и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального района; 

- во входящем в состав территории муниципального округа, городского округа населенном пункте, не являющемся его административным центром, в котором нет нотариуса, - уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа, городского округа в случае, если такое должностное лицо в соответствии со своей должностной инструкцией исполняет должностные обязанности в данном населенном пункте.

При этом указанные лица смогут выполнять только простые нотариальные действия, не требующие специальных знаний и высокой юридической квалификации (в частности, удостоверение доверенностей, верности копий документов или подписи и т.п.). Услуги будут доступны только местным жителям, зарегистрированным на данных территориях.

Из компетенции должностных лиц выводятся составление завещаний всех видов, наследственных договоров и ряда иных сложных и значимых документов.

Кроме того, согласно новым изменениям, сведения о тех нотариальных действиях, которые совершают должностные лица местных администраций в четко определенные сроки должны поступать в нотариальную палату региона, где они вносятся в реестры информационной системы нотариата.

В случае, если по месту жительства нотариус отсутствует, но возникла необходимость обратиться за помощью в нотариальную контору, граждане могут либо приехать в населенный пункт, где расположена нотариус, либо ждать его выезда, который совершает их с определенной периодичностью.

Минюст России наделяется полномочиями по контролю за исполнением должностными лицами местного самоуправления полномочий при совершении нотариальных действий.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции

М. В. Сидорова

 


Дата публикации: 19 сентября, 2019 [14:10]
Дата изменения: 19 сентября, 2019 [14:11]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.