Главная »  Новости »  25 сентября 2019 года в администрации Ленинского района города Челябинска проведено очередное совещание ответственных за профориентационную работу в образовательных организациях Ленинского района

Дан старт профориентационной работе с учащимися образовательных организаций Ленинского района в рамках проекта «Профессиональное самоопределение молодежи»

В рамках организации системной работы по развитию кадрового потенциала района уже 9-й  год по инициативе отдела по Ленинскому району ОКУ ЦЗН г. Челябинска при поддержке администрации Ленинского района, СП МКУ «ЦОДОО» по Ленинскому району, профессиональных образовательных организаций «ЧТПиГХ им. Я.П. Осадчего», «ЧГПГТ им. А.В. Яковлева», ЧелГУ, АТиСО проводится работа по реализации основных направлений национального проекта в сфере образования, направленного на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, в соответствии с поручениями Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Министерства просвещения РФ совместно с экспертным профессиональным сообществом.

Цель  данного направления   определение школьниками личностного смысла в выборе профессионального образования на основе межведомственного взаимодействия по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения с помощью информационных встреч, практических занятий, экскурсий.

Проблема профессионального самоопределения в подростковом и юношеском возрасте сегодня крайне актуальна: именно в этот период закладываются условия для профессионального самоопределения и реализации будущей карьеры.

Профессиональное самоопределение - это процесс, который охватывает весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. В подростковом возрасте закладываются основы отношений к разным видам труда, происходит формирование системы ценностей, карьерных ориентаций, которые и определяют избирательность отношения подростков к разным группам и типам профессий.

Профессиональные планы подростков весьма расплывчаты, скорее имеют характер мечты, нежели глубоко продуманной и детально проработанной перспективы.

Одной из приоритетных задач современного образования является подготовка обучающихся к осознанному профессиональному выбору. Возросшие требования общества к уровню профессиональной подготовки выпускника делают актуальными проблемы профессиональной ориентации, поскольку профессиональные намерения выпускников не всегда соответствуют потребностям региональной экономики в кадрах.

Рынок труда на сегодняшний день характеризуется дефицитом квалифицированных рабочих. Выпускники школ, как правило, нацелены на получение профессий, по которым вот уже на протяжении ряда лет наблюдается перепроизводство (экономисты, юристы, бухгалтера). Они не знают и даже не задумываются о том, смогут ли они в дальнейшем устроиться на работу по специальности. А вот получить место рабочего имеют достаточный шанс даже соискатели без опыта работы.

Таким образом, вопросы выбора профессии, престижа технических и рабочих профессий для молодежи необходимо решать на межведомственном уровне, обязательно с участием работодателей. У подрастающего поколения имеется возможность ощутить атмосферу предприятия (завода) и увидеть своими глазами, как из первичного сырья появляется готовая продукция. Организаторы мероприятий уверены, что путешествие в мир труда, правильно сориентирует Челябинских школьников при выборе профессии, востребованной на рынке труда нашего города.

Сегодня работодателями востребованы высокоорганизованные предприимчивые гражданине с развитым чувством ответственности, опытом личной и общественной жизни, способного активно участвовать в преобразовании всех сфер производства. Умение творчески использовать научные знания для решения производственных и жизненных задач, проявлять инициативу и деловитость, профессионализм и взвешенность при выборе решений, умение рассматривать их через призму общечеловеческих морально- этических ценностей.

Сохраняется устойчивый спрос на квалифицированных работников по техническим специальностям, специалистов в области информатики, маркетинга, связью с общественностью, логистиков. Хорошие перспективы у экологов, инженеров-строителей, химиков-пищевиков, специалистов по телекоммуникациям, компьютерным технологиям. Значительно повышает шансы выпускников найти престижную работу наличие разнообразных знаний и навыков: актуальная дополнительная специальность, умение активно работать с новейшими компьютерными программами, свободное владение Интернетом, несколькими (не менее 2-х) иностранными языками, но не только перевод со словарем, но и разговорный.

Для решения данных проблем 25 сентября 2019 года в администрации Ленинского района г. Челябинска проведено очередное совещание ответственных за профориентационную работу в образовательных организаций Ленинского района. Встреча проведена в формате «круглого стола» о совершенствовании работы по проекту «Профессиональное самоопределение молодёжи».

Участники совещания пришли к единому мнению, что в следующем учебном году проводить подготовку обучающихся к осознанному профессиональному выбору на базе школ с использованием методических материалов, электронной библиотеки всероссийского сайта «Zасобой»; «ПроеКТОриЯ», «Кванториумов». Начать работу по профориентации с учащимися 7 классов, с родителями через родительские собрания, конференции, электронные материалы по ситуации на рынке труда и рейтингу профессий. На базе техникумов продолжается практика проведения мастер- классов по профессиям, востребованным на РТ.  Обязательная работа  с родителями,  как  новый уровень профессионального самоопределения молодежи города Челябинска.

Результатом работы должно стать формирование   конкурентоспособных качеств личности:

  • высокий уровень работоспособности;
  • стремление к качественному конечному результату;
  • стрессоустойчивость, способность преодолевать трудности;
  • творческое отношение к делу, труду;
  • стремление к профессиональному самосовершенствованию;
  • способность к принятию ответственных, порой рискованных решений;
  • коммуникабельность, способность к кооперации, сотрудничеству, сотворчеству;
  • способность к быстрому освоению нового дела;
  • способность к самообразованию, самореализации, саморазвитию.

Отдел по Ленинскому району ОКУ ЦЗН города Челябинска


Дата публикации: 30 сентября, 2019 [14:22]
Дата изменения: 30 сентября, 2019 [14:27]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.