Главная »  Новости »  Прокуратурой Ленинского района города Челябинска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия распространению наркомании, безопасности дорожного движения

Прокуратурой Ленинского района города Челябинска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере  противодействия распространению наркомании, безопасности дорожного движения.

Материалы проверки в отношении лиц, больных наркоманией и алкоголизмом, обладающих правом управления транспортными средствами,  зачастую свидетельствуют о незаконном получении водительских удостоверений.

Как показывает практика осуществления надзорной деятельности на данном направлении,  кандидаты в водители, имеющие противопоказания к управлению транспортными средствами, для получения водительских удостоверений  зачастую используют поддельные документы: медицинские справки от врача - нарколога, медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Вместе с тем, использование поддельных медицинских справок, медицинских заключений с целью получения водительских прав влечет  для гражданин уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

В истекшем периоде 2019 года прокуратурой района выявлено 2 подобных факта.

Так установлено, что гражданин Евгений Н. обратился в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области для замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия, предъявив медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное ГБУЗ «Областная клиническая больница № 2».

На основании представленных документов Евгению Н.  в январе 2019 года МРЭО ГИБДД выдано водительское удостоверение сроком действия до января 2029 года. Вместе с тем установлено, что Евгений Н. с 2016 года состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «ЧОКНБ» с диагнозом «Алкоголизм», управление транспортным средством ему противопоказано.

В ходе проверки законности выдачи медицинского заключения установлено, что данный гражданин для получения медицинского заключения предоставил в ГБУЗ «Областная клиническая больница № 2» поддельную справку от врача - нарколога ГБУЗ «ЧОКПНБ».

На основании постановления прокурора, вынесенного в порядке п. 2  ч. 2 ст. 37 УПК РФ, 11.04.2019 следственным отделом по Ленинскому району города Челябинск СУ СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

В июле 2019 года мировым судьей  судебного участка № 1 Ленинского района г. Челябинска  гр. Евгений Н.  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов. Приговор вступил в законную силу.

В сентябре 2019 прокуратурой района выявлен факт использования гражданином Денисом Х. поддельного медицинского заключения, на основании которого МРЭО ГИБДД в июне 2019 года ему выданы водительские права.

В ходе проверки установлено, что  при обращении гр. Дениса Х. в МРЭО ГИБДД им предъявлено медицинское заключение, выданное  ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Копейска», которое в законном порядке гражданину, состоящему на наркологическом учете в ГБУЗ  «ЧОКПНБ» не выдавалось.

Учитывая изложенное, прокуратурой района  материалы проверки направлены в следственный отдел  по Ленинскому району  города Челябинск СУ СК РФ по Челябинской области, 24.09.2019 в отношении гражданина Дениса Х. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Также прокуратурой района в суд Ленинского района г. Челябинска направлены административные исковые заявления о признании недействительными выданных водительских удостоверений указанным гражданам.

Старший помощник прокурора района. младший советник юстиции Н.В. Леготина

Дата публикации: 02 октября, 2019 [09:59]