Главная »  Новости »  Прокурор Ленинского района города Челябинска информирует

Прокуратура района осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства, который является одним из приоритетных направлений надзорного органа.

Проверки по обращениям граждан свидетельствуют о том, что  продолжают иметь место нарушения работодателями требований ст. 140 Трудового кодекса РФ в части своевременности оплаты окончательного расчета.

Статьей 140 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При задержке выплат на работодателя возложена материальная ответственность в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, обязывающей в случае задержки  выплат, причитающихся работнику,  выплату денежной компенсации за каждый день просрочки.

Так в ходе проверки  соблюдения законодательства  о труде в ООО «Челябинский завод специального машиностроения» выявлено, что работодатель своевременно не выплатил работнику компенсацию отпуска при увольнении.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя Общества внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона, выплаты денежной компенсации.

По результатам проверки должностному лицу Общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства с разъяснением административной ответственности  по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусмотрена за несвоевременную  выплату или невыплату заработной платы и иных причитающихся работнику выплат в рамках заключенного трудового договора.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ  работодатель вправе принимать локальные нормативные акты и обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

При проверке локальных актов Общества в сфере трудовых отношений выявлено, что Правила внутреннего трудового распорядка не в полной мере соответствуют требования Трудового кодекса РФ, в связи с чем прокуратурой района принесен протест на локальный нормативный акт с требованием приведения его в соответствие с действующим законодательством.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции Н.В. Леготина

Дата публикации: 11 октября, 2019 [09:16]