Главная »  Новости »  Новый подход: молодежь является ценным резервом, а не проблемой

Деятельность любого ВУЗа неразрывно связана с деятельностью города, потому что основная задача ВУЗа – обеспечение профессиональными кадрами экономики Южного Урала. Поэтому проблемы, которые обсуждались на встрече, безусловно важны для города и области.

В настоящее время социальная среда диктует повышенные требования к гибкости человеческого мышления и поведения, к самостоятельности, к готовности рассчитывать только на самого себя, к способности конкурировать с другими, к открытости по отношению к новым формам самореализации и способности пересматривать ее прежние формы.

Важнейшие профессионально важные качества на рынке труда:

  • стрессоустойчивость;
  • лояльность,
  • честность;
  • мотивация на успех;
  • хорошая профессиональная подготовка;
  • знание иностранных языков (не менее 2-х, один - разговорный)
  • установка на получение результата;
  • обучаемость и готовность принять новую информацию;
  • приспособляемость к корпоративной культуре.

Не случайно заместителем директора - начальником отдела по Ленинскому району ОКУ ЦЗН города Челябинска Татьяной Ефимовой была проведена экскурсия для студентов первого курса ЧелГУ, которая состоялась 22 октября 2019 года.  На встрече присутствовали 11 человек.  «Очень радует, что ребята сами захотели посетить Центр занятости», - отметила преподаватель кафедры «Социальная работа и социология», кандидат педагогических наук Ольга Вихорева.

актуальность формирования готовности студентов к профессиональному самоопределению и трудоустройству в современных социально-экономических условиях определяется также сложившейся ситуацией на рынке труда: наличием большого количества молодежи, имеющей статус безработных, низкой конкурентоспособностью молодых людей.

Важно, чтобы студенты отдавали себе отчет, почему они выбрали данную профессию и понимали, какие преимущества и недостатки таит в себе сделанный выбор. В результате встречи ребята приняли решение пройти тестирование, чтобы проверить правильно ли они выбрали профессию, и посмотрели 3 видеофильма: "Как повысить самооценку",  "Ник  Вуйчич" и "Литературный портал".

Люди у нас живут замечательные, патриоты своего края. Поэтому такие патриоты и нужны для развития Челябинска. На них нужно делать ставку, слышать их, видеть их проекты, предложения и поддерживать.

Отдел по Ленинскому району ОКУ ЦЗН города Челябинска


Дата публикации: 23 октября, 2019 [13:34]
Дата изменения: 23 октября, 2019 [13:46]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.