Главная »  Новости »  Изменения в порядке рассмотрения вопроса о возмещении судебных расходов по гражданским делам

В соответствие со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сторона, в пользу которой состоялось решение суда, имеет право на возмещение с другой стороны понесенных по делу судебных расходов. Возмещение судебных расходов осуществляется на основании заявления, которое может быть подано в ходе рассмотрения дела. В этом случае вопрос о возмещении судебных расходов, как правило, разрешается судом одновременно с вынесением решения по делу, как в самом решении, так и в отдельно вынесенном определении.

В том случае, если заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, а равно апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не было разрешено при рассмотрении дела в соответствующем суде, заявление о возмещении судебных расходов может быть впоследствии подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции.
И если ранее каких-либо сроков для обращения в суд с подобным заявлением гражданское процессуальное законодательство не устанавливало, с 1 октября 2019 года порядок рассмотрения вопроса о возмещении судебных расходов в этой части изменяется.

В соответствие со ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ) заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, по делам, рассмотренным до внесения указанных изменений, начинает исчисляться с 1 октября 2019 года. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах может быть восстановлен судом. На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом.


Дата публикации: 25 октября, 2019 [13:40]
Дата изменения: 25 октября, 2019 [13:41]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.