Главная »  Новости »  Внесены изменения в Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Во исполнение приказа Генерального прокурора РФ от 02.08.2018 г. № 471 «Об организации в органах прокуратуры Российской Федерации работы по правовому просвещению и правовому информированию», направляю информацию для размещения на сайте прокуратуры Челябинской области.

Федеральным законом РФ № 93-ФЗ от 01.05.2019 г. внесены изменения в Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, вступающие в силу с 29 октября 2019 г.

В часть 2 статьи 5 указанного Закона внесены изменения, расширяющие виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.

Статья 11 дополнена частями 7.1 и 7.2, в соответствии с которыми с 29.10.2109г. организаторы зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), на которых демонстрируется информационная продукция, содержащая запрещенную для распространения среди детей информацию, обязаны не допускать на такие мероприятия лиц младше 18 лет. Если при реализации билета или при проходе посетителя на мероприятие у контролера возникнут сомнения в возрасте зрителя, он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Статья 16 указанного Закона дополнена частями 4 – 9, исходя из которых, вводится запрет на продажу, в том числе с использованием автоматов, прокат, аренду, выдачу из фондов общедоступных библиотек лицам младше 18 лет информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей. При размещении анонсов фильмов, не допускается использовать фрагменты, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей.

Кроме того, уточнен порядок оборота информационной продукции, запрещенной для распространения среди детей, вблизи границ детских организаций: школ, садиков, детских поликлиник и т.п. По общему правилу такую продукцию нельзя будет распространять на расстоянии менее чем 100 метров от указанных заведений.

За нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию установлена административная ответственность, предусмотренная ст.6.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции

А.В. Гнедышев


Дата публикации: 30 октября, 2019 [16:14]
Дата изменения: 30 октября, 2019 [16:15]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.