Главная »  Новости »  Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о ломбардах, потребительских займах

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о ломбардах, потребительских займах.

В ходе проверки, установлено, что в нежилом помещении, по адресу: г. Челябинск ул. Гагарина, д. ***, располагается комиссионный магазин «****», в котором ИП Г. осуществляет деятельность по заключению с гражданами договоров комиссии на реализацию товара нового и бывшего в употреблении, выступая комиссионером.

Договоры комиссии, заключаемые ИП Г. являются типовыми и содержат одинаковые для всех условия, за исключением цены реализации товара, размеров комиссионного вознаграждения и расходов по реализации товара, подлежащих возмещению комиссионеру при досрочном расторжении договора по инициативе комитента.

В ходе анализа договоров установлено, что ИП Г., осуществляя в комиссионном магазине «*****» по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, ***, деятельность по заключению с гражданами договоров комиссии на реализацию нового и бывшего в употреблении товара, фактически осуществляет завуалированную деятельность ломбарда, т.е. выдачу займов гражданам по залог имущества, поскольку передает денежные средства гражданам до реализации переданного имущества, осуществляет возмездное хранение такого имущества с взиманием установленного вознаграждения за первый и последующие дни хранения.

Данные действия свидетельствуют о том, что между сторонами договора фактически возникли правоотношения по выдаче денежного займа (потребительского кредита) под залог имущества.

Индивидуальный предприниматель Г. не имеет права осуществлять деятельность по предоставлению потребительских займов, поскольку осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем Г. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.56 КоАП РФ, т.е. осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление.

21.01.2021 прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дело об административном правонарушении. Постановление с материалами проверки направлено в суд для принятия решения о привлечении виновного лица к ответственности.

Гильнич Е.И.

Дата публикации: 29 января, 2021 [11:32]