Главная »  Новости »  Росстат информирует о численности семей с детьми

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России насчитывалось 41,0 млн домохозяйств, состоящих из двух и более человек. Перепись 2010 года показала уже 40,5 млн — на 428 тыс. меньше.
В Челябинской области число домохозяйств уменьшилось на 36,3 тыс.: с 1053,3 тыс. в 2002 году до 1017,0 тыс. в 2010-м. Заметно снизилось число домохозяйств, имеющих детей моложе 18 лет, по России — с 21,2 до 17,9 млн, по Челябинской области - с 547,4 тыс. до 451,7 тыс. При этом средний размер домохозяйств изменился незначительно: общий — с 3,2 человека в 2002 году до 3,1 человека — в 2010 году. В Челябинской области - с 3,1 до 3,0 человек. Средний размер домохозяйств с детьми не изменился и составил 3,8 человека по России и 3,7 человека по Челябинской области.

Сокращение числа домохозяйств с детьми можно объяснить как уменьшением численности населения, так и более ранним выходом в самостоятельную жизнь молодёжи.

Что же можно ожидать от предстоящей в 2021 году переписи населения? Скорее всего, число домохозяйств в абсолютном выражении будет ниже уровня 2010 года по наиболее значимой причине — малочисленности поколения 90-х годов. У этого поколения складываются свои взгляды на жизнь, и зачастую на первых местах стоят учёба, карьера, покупка квартиры и автомобиля, поездки по миру. Создание семьи и рождение детей откладывается.

Демографический кризис наблюдается не первый год и не только в России. Как ни странно, повышение благосостояния и уровня жизни тоже нередко приводит к малодетным семьям с одним или двумя детьми. И по большей части это семьи с молодыми 30-летними родителями, которые уже получили образование, определились профессионально, и имеют возможности для рождения последующих детей. Меры демографической политики призваны помочь им в этом.

Данные предстоящей переписи о числе, размерах и структуре домохозяйств и семей станут важной информацией для принятия решений в социальной и экономической сфере, прогнозирования потребностей в поддержке родителей (в том числе будущих) и детей.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Дата публикации: 02 июня, 2021 [10:30]
Дата изменения: 02 июня, 2021 [13:27]