Главная »  Новости »  Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Челябинска уведомляет

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Челябинска уведомляет, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» 01.07.2021 завершается отсрочка для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, реализующих товары собственного производства, выполняющих работы, оказывающих услуги, в части их освобождения от обязательного применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).

В настоящее время, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ, индивидуальный предприниматель, в случае заключения им трудового договора с работником, обязан, в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора, зарегистрировать ККТ.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на индивидуальных предпринимателей  в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 Кодекса).

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения ККТ составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 Кодекса).

Учитывая вышеизложенное сообщаем о необходимости, в рамках исполнения наступающей с 01.07.2021 обязанности применения ККТ, заблаговременного принять меры для регистрации ККТ в установленном порядке и начать ее применять не позднее указанной даты.

Подробную информацию можно получить в ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска, ул. Суркова 25, окно №12. Режим работы: пн-чт  09:00 – 18:00, пт 09:00 – 16:45. Либо по тел. 728-33-34, а также на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Дата публикации: 16 июня, 2021 [10:38]
Дата изменения: 16 июня, 2021 [10:40]