Главная »  Новости »  Общий вклад в создание будущего Ленинского района города Челябинска!

Уважаемые жители! С 15 октября по 14 ноября 2021 года в нашей стране проходит Всероссийская перепись населения.

Такое крупномасштабное статистическое исследование, основанное на индивидуальных опросах граждан, остаётся наиболее достоверным источником информации о населении.

Целью Всероссийской переписи населения 2021 года является формирование официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Данные переписи необходимы при планировании рынков труда и жилья, при составлении бюджета, в транспортной политике, в электроэнергетике, в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования и других сферах.

По итогам переписи определяется модель семьи по своему размеру и составу, специфика проблем в сфере жилья и занятости населения, что в дальнейшем позволяет разрабатывать необходимые меры поддержки.

Итоги переписи также являются надёжной основой для планирования в развитии системы образования. На их основе формируются запросы в кадровой обеспеченности преподавательским составом, в необходимом количестве учебных заведений, детских садов и прочих атрибутов, обязательных для получения детьми хорошего образования и уверенности в завтрешнем дне.

Следует отметить, что в сферах жизнедеятельности, в которых необходимы прогноз, планирование и разработка программ социально-экономического развития, без результатов переписи не обойтись.

Так, в 2021 году была принята Стратегия социально-экономического развития Челябинска до 2035 года. И результаты переписи крайне важны для грамотного и эффективного планирования дальнейшего развития мегаполиса. Фактически, с учётом этого будут внесены, в том числе, изменения в целевые программы и проекты, которые реализуются в Челябинске.

В этом году процесс переписи усовершенствован. С 15 октября по 8 ноября любой житель страны может самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Вопросы онлайн-переписи имеют подсказки и пояснения. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

Также можно принять участие в переписи в ближайшем переписном участке (Список переписных участков "Всероссийской переписи населения-2020" по Ленинскому району города Челябинска).

Ещё вариант: перепись на дому (Как пройти перепись с переписчиком?)

Уважаемые жители! Ваше участие в переписи – это ваш вклад в большое и общее дело - в создание будущего нашего района, города!

Глава Ленинского района города Челябинска Александр Орел

Дата публикации: 27 октября, 2021 [16:06]