Главная »  Новости »  Как отличить переписчика от мошенника

Переписчики обходят жилые дома и квартиры с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Убедитесь, что перед вами действительно переписчик.

Вы узнаете его по фирменным атрибутам переписи:

- удостоверению переписчика, с голограммой и подписью руководителя Росстата, действительному при предъявлении паспорта;

- синему жилету с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, шарфу и сумке синего цвета с символикой переписи;

- фирменным сумкам с планшетными компьютерами со специальной программой переписи.

Переписчик зайдёт в дом в защитной маске и перчатках.

КАКИЕ ВОПРОСЫ БУДУТ ЗАДАНЫ В ХОДЕ ПЕРЕПИСИ?

Постоянным жителям России будут заданы вопросы, касающиеся социально-демографических характеристик, также несколько вопросов о жилищных условиях и источниках средств к существованию. Временно проживающие в России ответят на меньшее количество вопросов.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕПИСИ

Переписчик:

- НЕ попросит предъявить документы. Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.

- НЕ спросит конфиденциальные данные: паспортные данные, «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

Все данные переписи обезличиваются. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Переписчики НЕ имеют права требовать пустить их в помещение. Согласуйте удобное время визита или посетите переписной участок или МФЦ. Но проще всего и в связи с текущей эпидемиологической ситуацией заполните электронный переписной лист на портале Госуслуги.

Дата публикации: 29 октября, 2021 [10:56]
Дата изменения: 29 октября, 2021 [11:04]