Главная »  Новости »  Пожарная безопасность для садоводов и жителей частной жилой застройки Ленинского района

По информации Управления надзорной деятельности и профилактической работы города Челябинска 15.11.2021 в 15:55 в жилом доме по адресу: город Копейск, СНТ «Станкостроитель-3», улица 7, участок 82 произошёл пожар, в результате которого погибли 3 человека, из которых двое несовершеннолетних детей.

На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений происходило горение двухэтажного садового дома и надворных построек на общей площади 50 квадратных метров.

Исходя из проверочных данных, возникновение пожара сопровождалось сильным хлопком газовоздушной смеси с дальнейшим распространением горения в другие помещения дома.

Сотрудникам МЧС удалось достаточно быстро локализовать пожар, ликвидировав его распространение на соседние строения. В ходе тушения пожара были обнаружены трое погибших: мама и двое детей. В доме проживала многодетная семья. Печное отопление на газовое они переоборудовали самостоятельно. По предварительной версии причиной пожара стало несоблюдение правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.

В ликвидации пожара было задействовано 47 человек и 14 единиц техники. На место возгорания направлена испытательная пожарная лаборатория. Также на месте работали психологи Копейского пожарно-спасательного отряда.

С целью недопущения подобных фактов пожаров предлагается всем садоводам отработать профилактические меры, направленные на исключение возможных рисков при устройстве и эксплуатации газового и печного отопительного оборудования.

На сегодняшний день в 25 садовых товариществах, расположенных на территории Ленинского района, числится около 16042 садовых участков. Из них на постоянной основе в СНТ проживает 467 семей.

Чтобы избежать страшных последствий пожаров, администрация Ленинского района убедительно просит всех садоводов и жителей частной жилой застройки соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности в жилых помещениях – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

При первых признаках пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «01», по сотовой связи «101» или «112»!

Памятка ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЗАПАХА ГАЗА

Памятка ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ