Главная »  Новости »  В администрации Ленинского района состоялось заседание комиссии

В администрации Ленинского района города Челябинска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории района. Обсудили ряд проблемных вопросов. Они касались пропуска весеннего паводка, создания резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС, подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года.

Одной из наиболее острых проблем в весенний период в Ленинском районе является подтопление территорий. Площадь паводкоопасной территории составляет 0,720 кв. км. Ежегодно подвергается подтоплению около 80 домовладений, где проживает более 200 человек. Это район Эстонских болот, пос. Береговой,  пос. Сухомесово,  пос. Фатеевка,  пос. ЧКПЗ.

Озеро Смолино является федеральной собственностью и объявлено памятником  природы по Решению облисполкома № 29 от 21.01.1969 года. Нормативная отметка уровня воды в озере Смолино составляет 216,5 м по Балтийской системе. Уровень воды в озере на протяжении многих лет находился выше нормативной отметки. По причине прошлогоднего засушливого лета уровень понизился и на сегодняшний день составляет 216,35 м БС (понижение на 15 см).

Чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в озере Смолино и затоплением территорий Ленинского района в период с 2016 по 2021 годы, не было. Вместе с тем, в результате неблагоприятных климатических факторов последних лет усугубилось воздействие техногенных и природных факторов  и усилились  процессы  подтопления. С целью понижения уровня воды в озере Смолино в 1994 году были построены насосные станции «Плавучая» в пос. Береговой, в пос. Сухомесово, в районе «Эстонских болот» по ул. Толстого. Насосные станции являются муниципальной собственностью. Ежегодно бюджетом города предусматриваются денежные средства на их ремонт и содержание. С 2016 года сооружения находятся на обслуживании специализированной организации МБУ «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска». На насосных станциях «Эстонские болота» и в пос. Сухомесово осуществляется круглосуточное дежурство. Ведётся мониторинг повышения уровня грунтовых вод. На станции «Эстонские болота» в рабочем режиме ежедневно работают  насосы  по   откачке  воды из водосточного канала  в канализационный коллектор, что позволяет не допускать подтопление территории пос. Первоплановый.

Причинами подтопления являются: отсутствие ливневой канализации, плохое состояние водосточных каналов (мусор, снег, лед), застывание воды в перепусках у ворот частных домов, ответственность за прочистку которых лежит на собственниках частного сектора.

В период паводка сотрудники районной администрации проводят ревизию локальных систем отвода ливневых и грунтовых вод, проходящих около частных жилых домов, попадающих в зону подтопления. По итогам ревизии владельцам домов вручают предписания о необходимости проведения работ по санитарной очистке канав, труб, дренажных каналов.

Паводок – явление не слишком длительное, но опасное. Поэтому следует выполнять все меры предосторожности.

Как показывает практика ежегодно в весенне-летний пожароопасный период увеличивается количество пожаров и последствий от них. В среднем в сравнении с зимним периодом этот показатель возрастает на 30-40%. Так в 2021 году стремительное увеличение количества ландшафтных пожаров (возгорание сухой травянистой растительности, тополиного пуха, камыша и т.п.) произошло по причинам распространения огня с горящего тополиного пуха в условиях сложившейся жаркой, сухой погоды в период их цветения. Нередко причинами пожаров становится детская шалость и неосторожное обращение с огнём. Пик роста пожаров приходится на апрель – май, начало июня!!!

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев. В период действия особого противопожарного режима ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, согласно ч. 2 статьи 20.4 за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, совершенном в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить о случившемся по телефону «112».

Дата публикации: 24 марта, 2022 [09:00]
Дата изменения: 26 марта, 2022 [00:12]